Рейтинг@Mail.ru
Яценюк объявил о частичной выплате Киевом долга за российский газ - 04.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Яценюк объявил о частичной выплате Киевом долга за российский газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт - ПРАЙМ. Украина перевела России 1,67 млрд долларов в счет погашения газовых долгов, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк эфире Первого национального украинского телеканала.

"Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 миллиард 670 миллионов - мы позавчера все до копейки заплатили", - сказал украинский премьер.

Газовый спор между Россией и Украиной продолжается с 16 июня, когда поставки из РФ были приостановлены из-за долгов Киева. Общая сумма которых достигает 4,458 миллиарда долларов. Сейчас Украина получает газ только по реверсу из Польши и Словакии.

По словам Арсения Яценюка, 5 млрд долларов из 7 млрд, направленных на оплату "старых долгов", были получены от международных кредиторов.

По итогам трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина - ЕС, состоявшихся 26 сентября в Берлине, был утвержден "зимний план", согласно которому Киев оплачивает в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга. В свою очередь Газпром предоставляет Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

Продан: Дата трехсторонней встречи по газу не определена >>

При этом украинская сторона настаивает на пересмотре контракта на транзитные поставки российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины

"Газпром" и Минэнерго России пока не подтвердили информацию об оплате Украиной долга за газ.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что для бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода Украине не хватает 7,5 млрд кубометров газа.

"Украина в полном объеме не закачала газ в подземные хранилища. Для бесперебойного прохождения Украиной предстоящей зимы необходимо на начало отопительного сезона иметь 18 миллиардов кубометров активного газа. Этого газа в подземках нет", - сказал он, отметив, что даже если Россия возобновит поставки газа в страну, в период пикового спроса Украине все равно не будет хватать топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала