Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Киев успеет до зимы закачать необходимые объемы газа в ПХГ - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Киев успеет до зимы закачать необходимые объемы газа в ПХГ

© fotolia.com / zorandim75Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 июл - ПРАЙМ. Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что Украина успеет до зимы закачать необходимые объемы газа в подземные хранилища (ПХГ); при этом вопрос об объемах закачки остается открытым.

"Успеем", - написал Витренко на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос пользователей, успеет ли Киев закачать газ. По его словам, если закачивать по 50-60 миллионов кубов в сутки, то к зимнему сезону Украина успеет накопить в хранилищах необходимый объем газа.

"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу >>

"И остается открытым вопрос по необходимым объемам закачки", - добавил Витренко.

После безрезультатных переговоров в Вене Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий его поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.

Украина, Россия и Еврокомиссия на трехсторонних переговорах в Вене во вторник не решили главный вопрос, ради которого собирались – финансовая помощь Украине со стороны ЕК на закупку газа и его закачка в ПХГ к предстоящей зиме. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что ЕК в ходе переговоров говорила о возможности предоставить Украине до 3 миллиардов долларов финансовой помощи. Однако, судя по заявлениям Новака, ЕК и России не удалось добиться от украинской стороны гарантий целевого использования этих средств.

Новая старая цена: РФ продлила скидку на газ для Украины >>

Стороны по-прежнему расходятся и в оценках необходимого объема газа, который должен быть в ПХГ Украины к зиме. Российская сторона настаивает, что это не менее 19 миллиардов кубометров, а при суровой зиме - и 20-21 миллиард кубометров. Минэнерго Украины с этим по-прежнему не согласно, заявляя, что в прошлый отопительный сезон Украине хватило 16,6 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала