Рейтинг@Mail.ru
МИД ФРГ: Россия придерживается правил игры по проекту "Северный поток-2" - 17.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МИД ФРГ: Россия придерживается правил игры по проекту "Северный поток-2"

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк#Участок магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
#Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЮНХЕН, 17 фев - ПРАЙМ. Россия придерживается правил игры по проекту газопровода "Северный поток-2" и в офшорной зоне, и с точки зрения немецкого регулятора, заявил действующий глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль на организованном немецким бизнесом завтраке с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Россия придерживается правил игры при строительстве "Северного потока-2"... как в офшоре, так и с точки зрения немецкого регулятора", - сказал Габриэль, добавив, что распространение правил третьего энергопакета на данный проект в ходе работы над ним "подрывает доверие к Европе".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию через Балтийское море. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Для реализации проекта нужны также разрешения России, Финляндии, Швеции и Дании. Ранее финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран сообщил, что компания планирует получить разрешения в феврале и начать строительство летом 2018 года.

ЕК в начале ноября минувшего года предложила внести поправки к газовой директиве ЕС. Их цель — сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов, а следовательно, и на проект "Северный поток-2".

При этом в РФ не раз заявляли, что политизировать ситуацию вокруг реализации проекта "Северный поток-2" нелепо, Россия всегда была надежным поставщиком нефти и газа в ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала