Рейтинг@Mail.ru
АЛРОСА готовится к IPO и ожидает стабильные финансы-2013 - 16.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЛРОСА готовится к IPO и ожидает стабильные финансы-2013

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 мая - Прайм. АК "АЛРОСА"

готовится к IPO, планируя максимально широкую публичную продажу акций. Если решение о реализации 14% компании будет принято до 25 июня текущего года, то размещение пройдет в октябре-ноябре, сообщил журналистам президент алмазодобывающего гиганта Федор Андреев по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Андреев также отметил, что в финансовых показателях компании по итогам 2013 года не произойдет практически никаких изменений, ситуация будет зависеть от того, насколько АЛРОСА качественно сработает с непрофильными активами.

В апреле компания реализовала 51% акций железорудного ОАО "ГМК "Тимир" компании Evraz, а до конца текущего года планирует закрыть сделку по продаже газовых активов на сумму 1,15 миллиарда долларов.

 

ПРОДАЖА АКЦИЙ

Окончательное решение по продаже 14% акций АЛРОСА (по 7% от РФ и Якутии) должно быть принято правительством до 25 июня.

Базовым вариантом для приватизации 14% АЛРОСА является размещение на Московской бирже, компания не заинтересована в привлечении стратегического инвестора. "Мы хотим максимально широкую публичную продажу, чтобы не появился крупный стратег, который мог бы нарушить баланс сил между двумя крупными акционерами - Российской Федерацией и Якутией (владеют сейчас 50,9% и 32% в компании – ред.)", - отметил президент АЛРОСА.

По его словам, пока российское правительство не приняло окончательного решения по приватизации - не подготовлены юридические документы. "По нашему графику, который мы обсуждали два дня назад с Росимуществом, мы на все это (на согласование документов и принятие окончательного решения - ред.) отвели срок до 25 июня, если мы действительно хотим сделку делать именно в этом году и качественно работать с инвесторами. В противном случае, если решение будет принято в августе или сентябре, то сделка уже пойдет достаточно скомкано, и мы не успеем качественно провести работу с инвесторами", - сказал Андреев.

Отвечая на вопрос о том, сколько АЛРОСА планирует выручить от сделки, Андреев отметил: "Сегодня компания оценивается в порядка 8 миллиардов долларов, то, что мы планируем выручить, мы и увидим, поскольку принципиально важно размещение на бирже, чтобы понять реальную стоимость компании, оценки сегодня колеблются от 9 до 15 миллиардов долларов в целом".

Андреев также добавил, что предварительных оценок у него нет. Ранее Росимущество оценивало сделку в размере 1 миллиарда долларов. "Это оценки, носящие балансовый характер", - сказал Андреев.

ФИНАНСЫ НЕ ИЗМЕНЯТСЯ

По итогам 2013 года АЛРОСА прогнозирует сохранение выручки на уровне прошлого года в 4,5 миллиарда долларов, чистой прибыли - на уровне 1 миллиарда долларов.

"На 2011, 2012 и 2013 год мы себе такую задачу ставили, что у нас никаких существенных изменений не произойдет. Мы планируем, что выручка тоже будет на уровне 4,5 миллиардов долларов, прибыль - на уровне 1 миллиарда долларов", - сказал Андреев.

Вместе с тем он отметил, что ситуация еще будет зависеть от того, насколько компания качественно сработает с непрофильными активами. Он напомнил, что недавно группе Evraz был реализован железорудный актив.

Ранее в ходе встречи с президентом Путиным Андреев сообщил, что в 2012 году выручка компании достигла 4,5 миллиардов долларов, благодаря чему компания стала лидером на рынке. Чистая прибыль превысила 1 миллиард долларов. Неплохие показатели в 2012 году были достигнуты и по рентабельности. Так, по операционной рентабельности в 2012 году компания достигла уровня 18%, по рентабельности чистой прибыли – 27%. На дивиденды было направлено около 8 миллиардов рублей.

ГАЗОВЫЕ АКТИВЫ

До конца текущего года АЛРОСА планирует продать газовые активы на сумму 1,15 миллиарда долларов. При этом глава компании не называет потенциальных покупателей, отмечая, что рассматривается несколько претендентов.

"Этого не скажу, у нас со всеми подписаны меморандумы о неразглашении. Могу только сказать, что покупатель не один, условия достаточно конкурсные", - сказал он. Андреев уточнил, что в итоге, скорее всего, будет один покупатель, а не группа инвесторов.

Ранее в числе претендентов на газовые активы АК "АЛРОСА" назывался ЛУКОЙЛ

. ЗАО "Геотрансгаз" было приобретено группой АЛРОСА в 2006 году вместе с ООО "Уренгойская газовая компания". Совокупные запасы на принадлежащих им лицензионных участках в Ямало-Ненецком АО, по оценке международной компании DeGolyer & McNaughton, в настоящее время составляют 187 миллиардов кубометров газа и 26,4 миллиона тонн конденсата. Аудитор признал активы достаточно перспективными - по его оценке, на пике деятельности они смогут обеспечивать добычу до 6 миллиардов кубометров газа и 1,2 миллиона тонн конденсата в год.

ЗАО "Геотрансгаз" владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Его запасы составляют 107 миллиардов кубометров газа и 17 миллионов тонн конденсата. ООО "Уренгойская газовая компания" владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр. Запасы - 94 миллиарда кубометров газа и 10 миллионов тонн конденсата, при этом требуется доразведка месторождения.

В декабре "Геотрансгаз" приступило к самостоятельной реализации газа Валанжинского промысла Берегового месторождения (также ЯНАО) через газотранспортную систему ОАО "Газпром" . "Геотрансгаз" заключило 20 ноября договор поставок газа до 2015 года в адрес ОАО "Роснефть"

, в рамках трехлетнего соглашения будет поставлено около 7 миллиардов кубометров природного газа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала