Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в проект развития ГМК "Тимир" составят более 400 млрд руб - 23.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в проект развития ГМК "Тимир" составят более 400 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 сен - Прайм. Инвестиции в проект развития железорудного ОАО ГМК "Тимир" (Якутия) составят более 400 миллиардов рублей, сообщил управляющий директор "Тимира" Антон Кудрявцев на совещании в Минприроды РФ.

Акционерами "Тимира" являются Evraz Plc (51% акций), АЛРОСА

(49% минус одна акция), ВЭБ (одна акция). АЛРОСА и Evraz осуществляют финансирование проекта пропорциональными долями.

"В проект входит строительство двух ГОКов – Тарыннахского и Таежного – и строительство металлургического завода. Суммарные инвестиции в проект предполагаются в объеме более 400 миллиардов рублей. Суммарный объем по добыче руды – 30 миллионов тонн в год", - сказал управляющий директор проекта.

Кудрявцев отметил, что компании полностью готовы к освоению проекта, при этом развитие части инфраструктуры "Тимира" должно осуществить государство. "На сегодняшний день суммарная стоимость железнодорожной и энергетической инфраструктуры для первого этапа проекта "ГОК Таежный" составляет 11 миллиардов рублей. И когда АЛРОСА заходила в этот проект в 2007-2008 годах, в рамках проекта комплексного развития Южной Якутии было озвучено государством, что финансирование данной инфраструктуры будет осуществлено за счет госбюджета. На сегодняшний день мы все знаем бюджетную ситуацию, и сейчас, когда мы готовы к реализации проекта, финансирование строительства инфраструктуры находится под очень большим вопросом", - сказал Кудрявцев.

Как говорится в материалах Evraz, первый этап проекта включает строительство в 2016-2019 годах ГОКа "Таежный". Возведение железнодорожной и энергетической инфраструктуры для Таежного должно происходить в 2016-2018 годах. Запуск ГОКа по плану стоит на 2019 год. Суммарные налоговые и страховые платежи за первый этап строительства Таежного составят 22,5 миллиарда рублей.

"Тимир" владеет лицензиями на 4 месторождения (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) в Южной Якутии с совокупной ресурсной базой около 3,5 миллиарда тонн железной руды по категориям А+В+С1.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала