Рейтинг@Mail.ru
Высокая цена акций смущает потенциальных инвесторов АЛРОСы - 21.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокая цена акций смущает потенциальных инвесторов АЛРОСы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - Прайм, Наталья Копылова. Инвесторы не торопятся покупать акции АК "АЛРОСА"

в рамках проходящего IPO из-за высокой цены - в понедельник книга заявок еще не заполнена, рассказали "Прайму" участники рынка, следящие за размещением акций алмазодобывающей компании.

АЛРОСА 14 октября открыла книгу заявок на акции, размещение которых планируется на Московской бирже в рамках IPO. Ожидается, что в пятницу, 25 октября, книга заявок будет закрыта, а 28 октября акции начнут торговаться на бирже. Ценовой диапазон составляет 35-38 рубля за бумагу.

По словам опрошенных "Праймом" экспертов, сбор заявок идет непросто: инвесторы считают объявленный ценовой диапазон высоким при существующих рисках и все еще раздумывают над покупкой.

ЧИТАТЬ: Керимов продал акции "АЛРОСЫ" за месяц до IPO >>

РИСКИ И ЦЕНЫ

Аналитик ИК "Атон" Диннур Галиханов отмечает как положительный фактор для инвесторов, что компания сохраняет лидерство по запасам и добыче алмазов и работает на рынке, характеризующемся привлекательными долгосрочными фундаментальными показателями.

Но чтобы реализовать свой потенциал, компании необходимо справиться с важными операционными и коммерческими рисками. Некоторые из них, в частности, связанные с рынком алмазов, находятся за пределами контроля российской компании.

Аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский считает, что инвесторов смущает высокий ценовой диапазон при небольшом апсайде. "Многие предпочтут дождаться размещения акций и купить бумаги на "вторичке", - говорит он.

ЧИТАТЬ: Дисконт на бумаги: как АЛРОСА хочет привлечь инвесторов >>

ИНВЕСТОРЫ В РАЗДУМЬЯХ

По сведениям одного из источников агентства, компания и организаторы уже провели встречи в США, континентальной Европе, Великобритании, в ряде скандинавских стран. Пока нет инвесторов, которые бы отказались от участия в IPO, но и согласившихся тоже немного, отмечает он.

"Долгосрочные инвесторы более заинтересованы в АЛРОСе, нежели инвесторы, ориентированные на получение доходности до конца текущего года. Последние, скорее, предпочтут GDR ТКС Банка. Но первые пока раздумывают", - говорит собеседник агентства.

Другой источник считает, что при недостатке спроса компания может договориться с инвестфондами с госучастием об участии в IPO по нижней границе ценового диапазона. "Не исключаю, что при небольшом спросе и нежелании компании снижать цену организаторы договорятся с рядом "квазигосударственнных" фондов, которые приобретут крупные пакеты", - говорит он.

ЧИТАТЬ: Fitch повысило рейтинг АК "АЛРОСА" до "ВB" со стабильным прогнозом >>

ДОЖИВЕМ ДО СРЕДЫ

Впрочем, Галиханов из "Атона" сохраняет оптимизм, считая, что к середине недели многие инвесторы определятся со своим решением.

"Пока рано делать какие-либо выводы, давайте дождемся среды - ситуация станет более понятной. Несмотря на риски, компания остается фундаментально привлекательной и имеет потенциал роста", - заключил эксперт.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала