Рейтинг@Mail.ru
Еврохим намерен к 2019 г обойти на рынке конкурента Уралкалий - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврохим намерен к 2019 г обойти на рынке конкурента Уралкалий

© РИА Новости . Павел Лисицын | Перейти в медиабанкРабота кратцер-крана на складе грануллированного хлористого калия
Работа кратцер-крана на складе грануллированного хлористого калия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Российский производитель удобрений ОАО "Еврохим", который занимается разработкой калийных проектов на 7,4 миллиарда долларов, готов к 2019 году обойти лидера рынка "Уралкалий" с помощью продажи c двух разрабатываемых месторождений, сообщает Bloomberg.

"Мы ожидаем первой добычи с обеих шахт к концу 2017 года", - сказал в интервью директор по добыче горно- химического сырья "Еврохима" Кларк Бэйли, который присоединился к "Еврохиму" после 16 лет работы в Potash Corp. of Saskatchewan Inc. Еще до двух лет понадобится, чтобы начать продажу калия на внешние рынки, сказал он.

"Еврохим" строит рудники по две фазы каждый общей мощностью 8,3 миллиона тонн калия в год на Верхнекамском месторождении в Пермском крае и Гремячинском месторождения в Волгоградской области.

«Себестоимость строительства на тонну калия у нас ниже, чем необходимо для возврата инвестиций, - сказал Бэйли. - С учетом того, что у нас есть порт на Черном море, мы считаем, что Волгакалий, разрабатывающий Гремячинское, будет способен предложить очень конкурентоспособную цену». По его словам, местоположение актива позволяет ему поставлять калий в Европу и Латинскую Америку. «Вероятно, "Уралкалию" придется частично поменять стратегию и пересмотреть позиции на своих рынках», - сказал Бэйли.

"Еврохим", принадлежащий миллиардеру Андрею Мельниченко, не свернул строительство даже после прошлогоднего развала партнерства "Уралкалия" и Белоруссии, которое обеспечивало 40% мирового экспорта калия. В результате этого "Уралкалий" взял курс на снижение стоимости сырья, что не замедлило сказаться на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала