Рейтинг@Mail.ru
РФ и Зимбабве заключили соглашение о разработке платины на Дарвендейле - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Зимбабве заключили соглашение о разработке платины на Дарвендейле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАРАРЕ (Зимбабве), 16 сен - ПРАЙМ. Россия и Зимбабве заключили межправсоглашение о сотрудничестве для реализации проекта по освоению второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве.

В начале августа 2014 года зимбабвийские СМИ сообщали о том, что Россия и Зимбабве инвестируют 1,6 млрд долларов в разработку одного их крупнейших в мире месторождений платины в этой африканской стране. Средства будут вложены в строительство шахты и перерабатывающих мощностей.

В апреле "Ростех", Внешэкономбанк и группа Vi Holding Виталия Мащицкого создали консорциум по освоению месторождения Дарвендейл. Российской стороне принадлежит 50% в СП Ruschrome Mining, владеющей лицензией на разработку Дарвендейл, еще 50% у местной компании, представляющей интересы африканского государства.

На первом этапе планируется построить шахту и обогатительную фабрику стоимостью 500 млн долларов, на втором - аффинажный завод. Строительство первой очереди ГОКа начнется в 2015 году. Общий объем инвестиций в проект со сроком окупаемости шесть лет оценивается в сумму около 3 млрд долларов.

Месторождение платиноидов в долине Дарвендейл - второе по величине в мире. Доказанные запасы платины - 19 тонн, ресурсы - 755 тонн с учетом других металлов (палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину. Общий объем капитальных вложений в разработку до 2055 года оценивается в 2,8 млрд долларов. После запуска ГОКа производство платины может составить около 600 тыс унций в год (около 18,7 тонны). С 2006 года лицензия на горный отвод N1 принадлежит Ruschrome Mining Ltd.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала