Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк хочет забрать акции омского "Мостовика" за долги - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк хочет забрать акции омского "Мостовика" за долги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОМСК, 18 ноя - ПРАЙМ. Сбербанк, крупнейший кредитор омского НПО "Мостовик", направил в Кировский районный суд Омска иск к 11 физическим лицам - собственникам компании с требованием наложить взыскание на их долю в уставном капитале, сообщили в суде.

"Заявление об обращении взыскания на долю в уставном капитале компании поступило 13 ноября. Сегодня оно передано на рассмотрение судье Валерию Лопаткину. Собеседование по делу назначено на 28 ноября", - сообщил помощник судьи Армен Андреасян.

После собеседования со сторонами будет определена дата судебного заседания.

"До момента извещения мы не имеем права называть имена физических лиц, которые являются ответчиками по данному делу. Как раз сейчас идет рассылка соответствующих уведомлений", - отметил представитель суда.

В пресс-службе суда также пояснили, что иск рассматривает не арбитражный суд, поскольку он подан к физическим лицам.

Крупнейшим совладельцем компании с долей 44,63% является гендиректор компании Олег Шишов, находящийся под следствием. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, уклонении от уплаты налогов и невыплаты сотрудникам зарплаты.

Другими совладельцами "Мостовика" являются мэр Омска Вячеслав Двораковский (5,84%) и ряд топ-менеджеров компании с долей менее 5%.

В апреле 2014 года генеральный директор компании и ее основной владелец Шишов объявил об инициации компанией процедуры самобанкротства после возникновения трудностей с обслуживанием кредитов. Тогда сумма долга "Мостовика" перед Газпромбанком, Альфа-банком и Сбербанком превышала 37,1 млрд рублей.

Сбербанк выдвинул иски по кредитам на общую сумму 18,6 млрд рублей. В мае 2014 года Сбербанк приобрел 20-процентную долю омского "Мостовика" в рамках реструктуризации задолженности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала