Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: "Трансаэро" и "ЮТэйр" могут рассчитывать на господдержку - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: "Трансаэро" и "ЮТэйр" могут рассчитывать на господдержку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Авиакомпании, испытывающие финансовые сложности на фоне ухудшения ситуации в экономике, могут рассчитывать на госгарантии по кредитам, заявил в интервью газете "Ведомости" вице-премьер Аркадий Дворкович, добавив, что о проблемах сообщили в правительство "ЮТэйр" и "Трансаэро"

.

"Мы обсуждаем два инструмента поддержки, - сказал он. - Во-первых, госгарантии по кредитам, которые выдаются этим компаниям. Это сильнодействующий инструмент, поскольку повышает заинтересованность банков урегулировать проблемы".

Представитель вице-премьера пояснил газете, что "Трансаэро" получит госгарантии уже в начале этой недели. Объем выделяемых госгарантий он не назвал.

"Во-вторых, субсидирование внутрироссийских маршрутов, - добавил Дворкович. - Мы готовы подумать о расширении линейки субсидируемых маршрутов, чтобы сделать полеты по этим направлениям безубыточными для компаний. Цена этой меры с точки зрения бюджета очень небольшая - это сотни миллионов рублей, максимум 1-2 млрд, и такие средства можно изыскать, зато в итоге плюс и для пассажиров, и для компаний".

Долг "ЮТэйра" достиг почти 168 млрд рублей >>

В то же время вице-премьер отметил, что и сами компании должны "рационализировать парк и маршруты, снижать издержки, искать возможности, чтобы обеспечить операционную безубыточность хотя бы через несколько месяцев".

"Важно и движение со стороны акционеров: так, у "Ютэйр" есть сильный акционер, который уверен, что готов участвовать в стабилизации деятельности компании", - сказал Дворкович.

"Трансаэро" и "ЮТэйр" - вторая и третья авиакомпании России по объему авиаперевозок.

Накануне сообщалось, что "Трансаэро" в первой половине декабря обратилась за помощью к государству и кредиторам, утверждая, что из-за долгов может приостановить полеты еще до нового года. "Ни о какой приостановке полетов авиакомпании до или после Нового года не может быть и речи", - написала позднее гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова на своей странице в соцсети Facebook, при этом не отрицая обращение за господдержкой.

"Ютэйр", у которой объем просроченной задолженности уже достиг 13 млрд рублей, на прошлой неделе опубликовала программу оптимизации деятельности компании и реструктуризации долговой нагрузки. Компания планирует выйти на безубыточность в 2015 году за счет масштабной программы сокращения воздушного парка и операционных издержек.

Альфа-банк потребовал остановить полеты "ЮТэйр" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала