Рейтинг@Mail.ru
Рабочие "АвтоВАЗа" проводят "итальянскую забастовку" - 25.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочие "АвтоВАЗа" проводят "итальянскую забастовку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 25 фев - ПРАЙМ. Порядка 60 рабочих одного из цехов предприятия "АвтоВАЗ"

в среду начали "итальянскую забастовку", считая, что им приходится перерабатывать норму без повышения оплаты, сообщил РИА Новости представитель независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

Протестная акция началась в цеху предприятия по выпуску балок для задних колес Lada Largus, Nissan Almera, Renault Logan и Renault Sandero.

В настоящее время на автозаводе трудятся около 40 тысяч человек. РИА Новости пока не располагает комментариями руководства предприятия "АвтоВАЗ".

"Дело в том, что технология производства этой детали в предприятии находится на пуско-наладочном этапе, она не отработана. По нормам, в этот период руководство не имеет права требовать от рабочих какой либо нормы производства, но в нашем случае это произошло. Начальник цеха требует от рабочих определенное количество деталей в сутки, но чтобы выполнить эту норму, специалистам приходится работать внеурочно и чуть ли не вручную", - рассказал Золотарев.

"АвтоВАЗ" рассчитывает увеличить выпуск автомобилей на 30% в 2015 году >>

По его словам, рабочие готовы пойти на уступки и выполнять план, несмотря на то, что по закону эти требования являются нарушением, но требуют повышенной зарплаты за интенсивность труда. "Руководство цеха предприятия отказывается встречаться с представителями профсоюза. С сегодняшнего дня рабочие цеха, а их порядка 60 человек, начали так называемую "итальянскую забастовку", они приходят на работу, но производят столько деталей, сколько успевают за рабочее время, все делается по нормам", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что это не повлияет на производство автомобилей, "потому что в последний месяц упал спрос на автомобили".

В 2014 году АвтоВАЗ объявил о сокращении штата сотрудников на 7,5 тыс человек (5 тыс рабочих и 2,5 тыс руководителей, специалистов и служащих). В октябре глава компании Бу Андерссон заявил, что в 2015 году "АвтоВАЗ" новых сокращений не планирует. В то же время газета "Ведомости" в конце января сообщила со ссылкой на председателя официального профсоюза предприятия Сергея Зайцева и представителя "АвтоВАЗа", что автогигант намерен сократить 1,1 тыс менеджеров.

У "АвтоВАЗа" появились гарантии об отказе досрочных выплат по кредиту >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала