Рейтинг@Mail.ru
"Северсталь" в I кв получила прибыль $343 млн против убытка год назад - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северсталь" в I кв получила прибыль $343 млн против убытка год назад

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - ПРАЙМ. Чистая прибыль ПАО "Северсталь" по МСФО в I квартале 2015 года составила 343 миллиона долларов против убытка годом ранее на сумму 100 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Результат оказался немного ниже консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков, ожидавших чистую прибыль в среднем на уровне 362 миллиона долларов.

Без учета факторов неденежного характера (убытки от курсовых разниц от продолжающейся деятельности) чистая прибыль, по оценке компании, могла бы составить 374 миллиона долларов.

Показатель EBITDA вырос по отношению к I кварталу 2014 года на 28,5%, до 590 миллионов долларов, что оказалось практически на уровне ожиданий аналитиков (580 миллионов долларов). Рост, как пояснили в компании, произошел на фоне операционных улучшений в дивизионе "Северсталь Российская Сталь", снижения цен на сырье для стальных активов, а также девальвации рубля.

"Это помогло компенсировать ухудшение финансовых результатов в дивизионе "Северсталь Ресурс", - уточнили в компании.

Выручка снизилась на 23,1%, до 1,531 миллиарда долларов, что также близко к прогнозу аналитиков (1,543 миллиарда долларов). В компании негативную динамику связывают со снижением цен реализации продукции, что было в некоторой степени нивелировано существенным ростом объемов продаж в дивизионе "Северсталь Российская Сталь".

Прибыль от операционной деятельности выросла в 1,6 раза, до 502 миллионов долларов, рентабельность по EBITDA – до 38,5% с 23,1% в I квартале 2014 года. Свободный денежный поток снизился на 18,4%, до 209 миллионов долларов. Данные первого квартала прошлого года, как отметили в "Северстали", пересмотрены с учетом прекращенной деятельности.

В квартальном исчислении

В четвертом квартале 2014 года "Северсталь" показала убыток на сумму 795 миллионов долларов, при этом за вычетом эффекта от обесценения активов чистая прибыль составила бы 534 миллиона долларов. Таким образом, в первом квартале 2015 года скорректированная чистая прибыль сократилась по отношению к предыдущему кварталу на 30%.

По сравнению с предыдущим кварталом выручка в первом квартале текущего года снизилась на 18,5% в связи с падением глобальных цен на стальную продукцию и сырьевые материалы, эффект от которого превзошел повышение цен, выраженных в рублях, на фоне его девальвации.

Показатель EBITDA по группе снизился на 2%, рентабельность по EBITDA выросла за квартал на 6,4 процентного пункта и составила 38,5%, что, по оценке "Северстали" является самым высоким значением для компании с момента проведения IPO на Лондонской бирже.

"Достижение такого уровня рентабельности отражает продолжающиеся операционные улучшения, снижение цен на сырье для наших стальных активов, а также эффект девальвации рубля", - отметили в компании.

Прибыль от операционной деятельности увеличилась на 10,8%, свободный денежный поток упал на 50,8%, что "явилось следствием наращивания запасов до нормализованного уровня после их практически полной распродажи в четвертом квартале 2014 года на фоне повышенного спроса".

Капитальные инвестиции снизились на 34,4%, до 103 миллионов долларов (минус 59% к первому кварталу 2014 года), что, как пояснили в "Северстали", отражает гибкий подход к вопросам капитальных инвестиций, а также завершение большинства крупномасштабных проектов.

Финансовое положение

Общий долг компании за отчетный период снизился на 15,5% и на 31 марта составил 2,899 миллиарда долларов. Снижение общего долга, пояснили в компании, частично отражает выкуп в феврале 2015 года ранее выпущенных еврооблигаций на сумму 221 миллион долларов в соответствии с публичным предложением об их выкупе.

Металлурги РФ по-разному оценивают работу в Иране после отмены санкций >>

Гарантированные неиспользованные средства в рамках открытых кредитных линий увеличились до 688 миллионов долларов после выплаты в первом квартале 2015 года 300 миллионов долларов краткосрочного долга. Денежные средства и их эквиваленты на конец первого квартала 2015 года составили 1,522 миллиарда долларов против 1,897 миллиарда долларов в конце предыдущего квартала.

С учетом перечисленных факторов чистый долг компании за отчетный период сократился на 10,2% и на 31 марта составил 1,376 миллиарда долларов. Коэффициент чистый долг/EBITDA при этом снизился до 0,6x с 0,7х в предыдущем квартале.

Прогноз

По оценке "Северстали", глобальная стальная индустрия в течение года с высокой вероятностью продолжит испытывать на себе негативное влияние глобального перепроизводства стали, замедления роста экономики Китая и снижения цен на сырьевые материалы.

"В то же время, сезонный рост потребления стальной продукции в строительном сегменте уже был отмечен в Европе, а снижение экспорта стали из Китая вместе с ускорением экономического развития стран, выигравших от низких цен на нефть, может в краткосрочной перспективе поддержать глобальный уровень стальных цен", - полагают в компании.

В России динамика потребления стали в первом квартале 2015 года и начале второго квартала, по данным "Северстали", была значительно лучше первоначальных ожиданий. Кроме того, внутренние цены смогли достичь паритета с экспортными ценами, выраженными в долларах, после резкой девальвации в четвертом квартале 2014 года.

"Несмотря на то, что существует ряд рисков, мы со сдержанным оптимизмом ждем продолжения 2015 года. Финансовое положение компании остается устойчивым. "Северсталь" планирует продолжать концентрировать свои усилия на снижении издержек в дивизионе "Северсталь Ресурс" и инициативах, направленных на улучшение качества предоставляемого сервиса, что позволит компании наращивать объемы продаж продукции с высокой добавленной стоимостью на внутреннем и экспортных рынках", - заявили в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала