Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Франция вернет РФ $1,5 млрд в случае отказа от поставок "Мистралей" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Франция вернет РФ $1,5 млрд в случае отказа от поставок "Мистралей"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Франция будет вынуждена вернуть России 1,5 млрд долларов (1 млрд евро) за два построенных вертолетоносца "Мистраль", которые Париж отказывается поставлять Москве из-за кризиса на Украине, сообщает в пятницу Forbes со ссылкой на британскую газету The Times.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее признал, что не видит другого выхода, кроме как следовать коммерческим традициям и возместить клиенту неустойку за непоставленный товар.

"Если корабли не будут поставлены России, то у нас нет иного выбора, кроме как заплатить неустойку", — заявил Олланд после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.  "В текущих условиях поставка невозможна", — отметил Олланд.

Олланд: Франция ищет выход из ситуации с "Мистралями" >>

Он также сообщил, что тема "Мистралей" будет обсуждаться в ходе его переговоров с президентом России Владимиром Путиным в пятницу в Ереване. "Будем обсуждать все варианты", — отметил глава французского государства.

Олланд и Путин принимают участие в траурных мероприятиях в Ереване, посвященных 100-летию геноцида армян.

Песков о шутке про "Мистрали": Юмор уместен, как и исполнение договора >>

Россия и Франция заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" на 1,2 млрд евро в 2011 году. Передача России первого корабля, строительство которого уже оплачено российской стороной, должна была состояться в ноябре 2014 года, но этого не произошло.

Французский президент тогда пояснил, что ситуация на Украине не позволяет передать вертолетоносец российскому ВМФ. Комментируя ситуацию вокруг "Мистралей", Москва неоднократно заявляла, что потребует от Франции либо поставку кораблей, либо возврата денег. 

Москва высоко оценила предложение Олланда вернуть деньги за "Мистрали" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала