Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Франция готова расторгнуть контракт с РФ по Мистралям - 26.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Франция готова расторгнуть контракт с РФ по Мистралям

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Франция выразила готовность компенсировать России расходы по проекту вертолетоносцев типа "Мистраль", которые она не будет поставлять российскому ВМФ, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение газеты Le Journal du Dimanche.

"Юридически это решение еще не оформлено, однако известно, что российская и французская стороны договорились в течение одного месяца определить точные условия аннулирования контракта на поставки РФ кораблей класса Mistral", - цитирует агентство текст статьи.

Москва высоко оценила предложение Олланда вернуть деньги за "Мистрали" >>

Как стало известно, Париж заявил о намерении вернуть России ранее выплаченные ею 800 млн евро  и компенсировать прочие расходы на проект в размере еще 300 млн евро.

Средства на выплату неустоек Франция, в свою очередь, намерена получить от Польши за поставки вертолетов по контракту объемом 2 млрд евро. Кроме того, Париж рассчитывает получить от России право на перепродажу двух уже построенных вертолетоносцев. Французское издание, ссылаясь на сотрудника администрации президента, утверждает, что заинтересованность в приобретении "Мистралей" выразил ряд стран НАТО. 

Олланд: Франция ищет выход из ситуации с "Мистралями" >>

Россия и Франция заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" на 1,2 млрд евро в 2011 году. Передача России первого корабля, строительство которого уже оплачено российской стороной, должна была состояться в ноябре 2014 года, но этого не произошло.

Французский президент тогда пояснил, что ситуация на Украине не позволяет передать вертолетоносец российскому ВМФ. Комментируя ситуацию вокруг "Мистралей", Москва неоднократно заявляла, что потребует от Франции либо поставку кораблей, либо возврата денег. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала