Рейтинг@Mail.ru
ВТБ обсудит с "АвтоВАЗом" финансовые проблемы компании - 13.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ обсудит с "АвтоВАЗом" финансовые проблемы компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 фев - ПРАЙМ. ВТБ проведет встречу с "АвтоВАЗом" для обсуждения финансовой ситуации компании, пока предприятие исправно платило по долгам, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава второго по активам банка в РФ Андрей Костин.

В пятницу "АвтоВАЗ"

опубликовал финансовые результаты за 2015 год, согласно которым чистый убыток крупнейшего российского автопроизводителя легковых машин по МСФО вырос в 2,94 раза в годовом выражении, до 73,851 миллиарда рублей.

"Мы анализируем ситуацию на "АвтоВАЗе", но надо сказать, что до последнего времени "АвтоВАЗ" исправно платил, он был хорошим заемщиком. В период кризиса 2008-2009 годов государство помогло "АвтоВАЗу", плюс там крупные западные акционеры", - заявил Костин. По его мнению, проблемы "АвтоВАЗа" не являются специфическими, как правило, на низких циклах кризиса автопром всегда страдает одним из первых.

"У нас ни разу не было ситуации, когда "АвтоВАЗ" нам чего-то не заплатил. Надеемся на плодотворное сотрудничество, каких-то экстренных мер сегодня не принимаем. Но, конечно, после заявления о росте убытков мы проведем дополнительную встречу и поинтересуемся, каким образом эти вопросы будут решаться", - отметил Костин.

В своей отчетности "АвтоВАЗ" указал, что в 2015 году нарушил ковенанты по банковским кредитам на 36,579 миллиарда рублей. По состоянию на конец года компания получила гарантии об отказе от досрочного востребования задолженности по кредитам в сумме 2,711 миллиарда рублей от Росбанка, КБ "Гаранти Банк - Москва" и Societe Generale, говорилось в отчете. В нем указывалось, что по состоянию на дату подписания отчета компании не были предъявлены требования о досрочном погашении задолженности.

Помимо автопрома, по словам Костина, в настоящее время испытывает трудности и строительный сектор. "Здесь у нас больших заемщиков нету", - отметил глава банка. ВТБ, наряду с банком "Глобэкс", Сбербанком и рядом компаний, подал иск о банкротстве к строительной компании СУ-155, которая находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками.

Он добавил, что в ряде других секторов, таких как АПК, машиностроение, нефтехимия, ситуация лучше.

"Мы пока коренного ухудшения качества кредитного портфеля не видим. Если экономике удастся пройти ситуацию нулевого экономического роста при более-менее стабильной инфляции и ценах на нефть, которые могут, на наш взгляд, подрасти даже, я думаю, что качественного ухудшения кредитного портфеля у нас все-таки не будет", - сказал Костин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала