Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ обсудит проект по отмене транспортного налога для большегрузов - 21.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин РФ обсудит проект по отмене транспортного налога для большегрузов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Кабинет министров РФ рассмотрит законопроект по налоговому вычету и отмене транспортного налога для массивных грузовиков, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"В целях снижения финансовой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога законопроектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц в отношении транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн", - сказано в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом предусмотрено, что сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода, уменьшается на сумму платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, уплаченной в отношении этого грузовика налогоплательщиком в этом налоговом периоде.

Кроме того, освобождаются от налогообложения физлица в отношении каждого грузовика, имеющего разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в системе "Платон", если сумма внесённой платы за период с 1 октября налогового периода, предшествующего отчётному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчётного налогового периода, превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчётного налогового периода в отношении транспортного средства.

Отмечается, что эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц – с 1 января 2015 года. Предусматривается, что эта норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2015 года выразил надежду, что правительство одобрит поправки по отмене транспортного налога для автотранспорта грузоподъемностью больше 12 тонн, с владельцев которых с 15 ноября взимается плата за проезд по федеральным трассам. Транспортный налог после введения системы "Платон" не был отменен по настоянию региональных властей, потому что идет в региональные бюджеты, объяснял президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала