Рейтинг@Mail.ru
РФ может получить от приватизации АЛРОСА и "Совкомфлота" более 84 млрд руб - 20.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может получить от приватизации АЛРОСА и "Совкомфлота" более 84 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Государство надеется получить существенную прибыль от приватизации АЛРОСА

и "Совкомфлота", общая сумма выручки может превысить 84 миллиарда рублей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"В соответствии с указом президента мы сейчас можем продать 10,9% акций АЛРОСА, по сегодняшнему рынку это чуть больше 60 миллиардов рублей" - отметил в интервью телеканалу "Россия 24". Он не исключил, что к моменту закрытия сделки "рыночная конъюнктура еще несколько улучшится".

"Мы видели, что по всем активам, которые мы сейчас предлагаем, по приватизационным сделкам будет существенный рост их стоимости в преддверии этих сделок. Не исключаю также, что эта оценка также изменится в сторону повышения", - добавил министр.

По его словам, от приватизации "Совкомфлота" государство рассчитывает получить не меньше 24 миллиардов рублей. "Что касается "Совкомфлота", то тот пакет, который может быть продан в этом году, он примерно оценен где-то в 25% стоимости компании, он примерно оценивается в 24 миллиарда рублей", - отметил министр.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций АЛРОСА, еще 25% плюс одна акция - республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций компании. Минэкономразвития ранее предложило в качестве организатора приватизации компании "Сбербанк КИБ". Распоряжение правительства по назначению организаторов, как ожидается, выйдет на этой или следующей неделе.

Группа компаний "Совкомфлот" – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. 100% акций компании принадлежит государству. Государство планирует приватизировать "Совкомфлот" уже не первый год. Предварительный отбор по организации приватизации "Совкомфлота" прошли два российских и один иностранный консультант, сообщал ранее в пятницу Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала