Рейтинг@Mail.ru
КС признал систему "Платон" законной - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС признал систему "Платон" законной

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБортовое устройство, устанавливаемое на автомашине грузоподъемностью свыше 12-ти тонн, после регистрации транспортного средства в государственном реестре системы взимания платы "Платон"
Бортовое устройство, устанавливаемое на автомашине грузоподъемностью свыше 12-ти тонн, после регистрации транспортного средства в государственном реестре системы взимания платы Платон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - ПРАЙМ. Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону взимание платы за проезд с большегрузных автомобилей в рамках системы "Платон". В то же время суд исключил произвольное повышение тарифов, отмечается в материалах суда.

"Решение общественно-значимых задач на основе государственно-частного партнёрства с передачей хозяйствующим субъектам определенных государственных полномочий является конституционно допустимым", - постановил КС РФ. 

Суд также постановил, что взимаемая по системе "Платон" плата не создает ситуации двойного налогообложения в сочетании с транспортным налогом и топливным сбором.

Помимо этого КС указал федеральному законодателю и правительству "на недопустимость чрезмерного обременения предпринимателей в сфере грузоперевозок сходными по целевому назначению обязательными платежами".

"Недопустимо повышение установленного правительством РФ размера платы (помимо её индексации) без указания на такую возможность в законе, а также внезапное изменение или отмена действующих в настоящее время понижающих коэффициентов", - отмечается в документах.

Конституционный суд отмечает, что оператор не вправе непосредственно применять к плательщикам какие-либо меры принудительного характера, помимо санкций, предусмотренных в КоАП.

Напомним, что 92 депутата Госдумы обратились в КС РФ с жалобой, в которой сочли плату через систему "Платон" ("Плата за тонны") противоречащей Налоговому кодексу и не отвечающей конституционным требованиям.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала