Рейтинг@Mail.ru
Правкомиссия одобрила покупку консорциумом из Китая 13% в Быстринском ГОКе - 09.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правкомиссия одобрила покупку консорциумом из Китая 13% в Быстринском ГОКе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Комиссия правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила покупку рядом китайских инвесторов 13,3% в проекте Быстринского ГОКа "Норникеля"

, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Китайская Народная Республика в лице различных своих структур приобретает 13% акций геологоразведочной компании "Быстринское" ("дочка" "Норникеля" - ред.), - сказал Артемьев по итогам заседания правкомиссии, уточнив, что сделка была одобрена.

Он пояснил, что входящее в десятку крупнейших месторождений меди в мире "Быстринское" контролирует "Норникель". "И вот в качестве миноритарного акционера входит со своими инвестициями китайская сторона", - сказал Артемьев, подчеркнув, что сделка, помимо выкупа акций, предполагает дополнительные инвестиции в проект.

В конце декабря 2015 года "Норникель" и консорциум китайских инвесторов Highland Fund подписали соглашение о продаже консорциуму 13,33% в Быстринском проекте. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых разрешений регулирующих органов.

Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин в марте не исключал увеличения доли Китая до 20%.

Запуск Быстринского ГОК намечен на 2017 год, выход на проектную мощность (более 65 тысяч тонн меди ежегодно) - в 2019 году. Строительство ГОКа планируется в рамках проекта освоения Быстринского медно-железорудно-золотого месторождения в Забайкальском крае. Предполагается, что ключевыми потребителями продукции ГОКа будут китайские производители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала