Рейтинг@Mail.ru
Глава "АвтоВАЗа" ожидает возвращения компании к прибыли не ранее 2018 года - 14.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "АвтоВАЗа" ожидает возвращения компании к прибыли не ранее 2018 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Крупнейший российский автопроизводимтель "АвтоВАЗ"

может вернуться к прибыли не ранее 2018 года, считает новый президент компании Николя Мор.

Альянс Renault-Nissan владеет контрольным пакетом акций "АвтоВАЗа", "Ростех" - блокирующим. Вскоре после публикации отчета по МСФО за 2015 год, который показал рост убытка "АвтоВАЗа" почти втрое (до 73,851 миллиарда рублей), "Ростех" заявил о намерении совместно с другими акционерами компании принять меры по ее финансовому оздоровлению.

"Три основных акционера – Renault, Nissan и "Ростех" – приняли обязательства о долгосрочном будущем "АвтоВАЗа" и бренда Lada. Они со своей стороны будут предоставлять поддержку там, где требуется, чтобы компания продолжала работать. Основная моя цель сейчас – вернуть компанию к прибыльности. Это займет какое-то время, самый ранний срок – 2018 год", - заявил Мор в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.

"Многое будет зависеть от рыночных условий. Конкретных сроков акционеры не требуют. Они терпеливы и понимают сложившуюся ситуацию. Конечно, мы не можем ожидать, что это будет продолжаться до бесконечности. Но нет какой-то срочности, необходимости совершать какие-то сумасшедшие действия. Возвращение к прибыльности будет происходить постепенно, шаг за шагом", - добавил он.

"Мы представим актуализированный бюджет на 2016 год и среднесрочный план развития компании на совете директоров и на собрании акционеров в июне. Это даст некие представления, идеи той дорожной карты, которая у нас будет на ближайшие годы. Конечно, есть некоторые очень нестабильные факторы – это и рынок, и курс валют, и цена нефти, – но мы должны работать в соответствии с допущениями. На основании этих документов наши акционеры примут решения о финансировании предприятия. Это запланировано на начало осени", - сообщил Мор.

Кроме того, по словам Мора, руководство компании верит в возможности значительно повысить продажи за рубежом. "В идеале мы хотели бы увеличить долю экспорта в общих продажах Lada с текущих 10 до 20% – по крайней мере в ближайшие пять лет. Включая страны СНГ", - сообщил президент "АвтоВАЗа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала