Рейтинг@Mail.ru
Минтранс до ноября представит предложения по выходу "Транснефти" из НМТП - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс до ноября представит предложения по выходу "Транснефти" из НМТП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Минтранс РФ до конца октября представит свои предложения по возможному выходу "Транснефти" из состава акционеров "Новороссийского морского торгово порта" (НМТП), сообщил РИА Новости? замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

"Пока нет, до конца октября", - сказал Олерский в ответ на вопрос о том, представило ли ведомство свои предложения по выходу "Транснефти" из состава акционеров порта. По словам Олерского, 50-процентный пакет НМТП оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов, но оценка должна быть актуализирована. По словам источника телеканала "Дождь", речь может идти о 1,2 миллиарда долларов за пакет акций "Транснефти".

Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5% акций НМТП. Росимуществу принадлежат 20% акций, которые планируется приватизировать, структурам РЖД - 5,3%, остальные акции — в свободном обращении и в меньшем владении.

"Транснефть" хочет продать свой пакет в "Новороссийском морском торговом порту", сообщал ранее телеканалу "Дождь" источник, близкий к одному из акционеров порта. По данным собеседника телеканала, летом "Транснефть" отправила в администрацию президента письмо с просьбой рассмотреть возможность выхода из этого актива. Президент Владимир Путин поручил проработать вопрос первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а тот передал его в Минтранс, Минэкономразвития и Минэнерго.

Ранее в пятницу Олерский сообщил, что пакетом интересуется совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций и одного из крупнейших в мире портовых операторов DP World (ОАЭ).

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Грузооборот НМТП в 2015 году составил 139,7 миллиона тонн. Группа НМТП объединяет компании ПАО "НМТП", ООО "ПТП", ОАО "НЗТ", ОАО "НСРЗ", ОАО "Флот НМТП", АО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "БСК" и ЗАО "СФП".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала