Рейтинг@Mail.ru
ЧТПЗ ведет переговоры о реструктуризации кредита на 82 млрд руб - 28.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧТПЗ ведет переговоры о реструктуризации кредита на 82 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт - ПРАЙМ. Трубопрокатная группа ЧТПЗ Андрея Комарова начала переговоры с банками о реструктуризации синдицированного кредита на 82 миллиарда рублей, который привлекался для реструктуризации долгов в 2012 году, пишет газета "Коммерсант".

На конец полугодия долг ЧТПЗ составлял 88 миллиардов рублей (чистый долг — 79,8 миллиарда рублей), из которых 82 миллиарда рублей — синдицированный кредит 13 банков. Этот кредит на 86,46 миллиарда рублей под госгарантию на 43,28 миллиарда рублей группа получила в конце 2012 года при реструктуризации угрожавших ей дефолтом долгов в размере свыше 100 миллиардов рублей.

В документах ЧТПЗ указано, что погашать кредит компания должна полугодовыми выплатами с июня 2015 года по октябрь 2019-го, эффективная ставка — 13% годовых. Госгарантия истекает в 2020 году. Сбербанку

(агент по кредиту) заложено 90% акций головного ПАО "ЧТПЗ" и до 100% акций дочерних компаний группы.

Источники издания, близкие к кредиторам, сообщили, что группа ЧТПЗ начала переговоры о реструктуризации, поскольку опасается, что не сможет погасить долг в 2019 году. Рефинансирование через облигации может быть легче, чем в рамках синдиката, где нужно одобрение всех кредиторов, а сейчас единой позиции у них нет. В 2013 году ряд кредиторов предпочел рефинансирование через облигации на 8 миллиардов рублей, а из синдиката вышел Транскредитбанк, который уступил долг Банку Москвы (сейчас присоединен к ВТБ).

В ЧТПЗ заявили газета, что не исключают рефинансирования синдкредита на более выгодных условиях, особенно в свете позитивных финансовых показателей. Логику рефинансирования части долга через облигации в группе объясняют, в частности, тем, что они не требуют обеспечения.

Сообщается, что сейчас рассматривается рефинансирование части долга через облигации, но обсуждался и вариант продажи группы ММК. Совет директоров ЧТПЗ утвердил программу выпуска облигаций до 50 миллиардов рублей (или эквивалента в валюте) и сроком обращения до 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала