Рейтинг@Mail.ru
РФПИ привлек 6 фондов из Азии к SPO "Фосагро", Гурьев потеряет контроль - 08.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ привлек 6 фондов из Азии к SPO "Фосагро", Гурьев потеряет контроль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ. Российский фонд прямых инвестиций привлек для участия во вторичном размещении акций (SPO) одного из ведущих производителей фосфоросодержащих удобрений "Фосагро"

шесть ведущих международных инвесторов из Азии и Ближнего Востока, сообщила пресс-служба РФПИ.

Компания Adorabella Ltd, бенефициарами которой являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%, а также 4,82% у жены Евгении), планирует продать до 6,475 миллиона акций (до 5% капитала) "Фосагро", говорилось ранее в сообщении "Фосагро".

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сформировал консорциум ведущих инвесторов для участия в размещении акций российской вертикально-интегрированной компании "Фосагро", совместно с РФПИ в рамках данного консорциума в приобретении миноритарного пакета ценных бумаг одного из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений примут участие шесть ведущих суверенных фондов из стран Азии и Ближнего Востока и ряд других инвесторов", - сказано в релизе.

Как отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, "мы верим в привлекательность российского фондового рынка и совместно с иностранными партнерами готовы принимать участие во многих значимых размещениях".

"SPO бумаг "Фосагро" стало хорошей возможностью для нас и наших международных партнеров инвестировать в одного из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, который отличается самым низким уровнем себестоимости производства в отрасли и обладает существенным экспортным потенциалом. Мы верим в продолжающийся рост компании и дальнейшее укрепление ее позиций на российском и мировом рынках", - приводит пресс-служба слова Дмитриева.

В холдинг "Фосагро" входят компании "Апатит", "Фосагро-Череповец", "Метахим" и ряд других активов. Основные бенефициары "Фосагро" - экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%) и его жена Евгения (4,82%). Среди крупных акционеров — ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%) и член совета директоров "Фосагро" Игорь Антошин (12,7%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала