Рейтинг@Mail.ru
Мэр Лондона предлагает выплачивать британцам до 3,5 тыс фунтов за отказ от дизельных машин - 12.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Лондона предлагает выплачивать британцам до 3,5 тыс фунтов за отказ от дизельных машин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 12 фев - ПРАЙМ. Мэр Лондона Садик Хан предлагает выплачивать владельцам старых дизельных автомобилей до 3,5 тысячи фунтов стерлингов за то, чтобы они меняли их на машины с более экологичными двигателями, передает РИА Новости.

Как пишет газета Guardian, в последние месяцы в Лондоне из-за погодных условий и перегруженности улиц транспортом резко выросла загрязненность воздуха. Мэрия неоднократно объявляла ситуацию чрезвычайной, обращаясь к жителям с просьбой не совершать поездок на автомобилях без особой необходимости.

"Хан призывает правительство ввести схему утилизации (старых автомобилей), стоимость которой оценивается в 500 миллионов фунтов. Она позволит гражданам с низкими доходами и не очень успешным бизнесменам избавиться от старых автомобилей. Он также намерен предложить изменить тариф дорожного налога с тем, чтобы стимулировать людей не приобретать дизельные автомобили", — пишет издание.

Согласно оценке британского правительства, загрязнение воздуха является причиной около 50 тысяч «ранних смертей» в год, последствия загрязнения обходятся бюджету ежегодно в 27,5 миллиардов фунтов стерлингов.

"Мы должны избавить город от дизельных машин, которые больше, чем другие, загрязняют город. Удивительно, что почти половина покупаемых сегодня новых машин — дизельные, система налогообложения в стране стимулирует водителей покупать эти машины", — приводит издание слова мэра.

Политика стимулирования продаж дизельных автомобилей была принята в Британии после того, как находящийся в выхлопе бензиновых двигателей диоксид углерода бы признан наиболее опасным выбросом, влияющим на глобальное потепление. В настоящее время ученые и представители правительства выражают беспокойство растущими объемами выбросов оксидов азота, которые содержатся в выхлопе дизельных двигателей.

Согласно предлагаемой мэром программе, владельцам микроавтобусов будет предлагаться 3,5 тысячи фунтов стерлингов за смену автомобиля на более экологичный, а малообеспеченные семьи при отказе от старой дизельной машины получат 2 тысячи фунтов, которые смогут потратить или на новый автомобиль, или на транспортные сервисы, например на оплату совместных поездок на чьем-либо автомобиле (carpool).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала