Рейтинг@Mail.ru
Казахстан договорился с РФ об использовании Транссибирских маршрутов для авиакомпаний - 07.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан договорился с РФ об использовании Транссибирских маршрутов для авиакомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 7 мар ПРАЙМ. Казахстанским авиакомпаниям предоставлено право выполнения полетов с использованием Транссибирских маршрутов, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию.

В середине апреля 2016 года сообщалось, что Казахстан и Россия планируют обсудить вопросы полетов по транссибирским маршрутам и назначению второго перевозчика из РФ на рейсы в Казахстан. Как писала газета "Коммерсант", казахстанская сторона не готова была оплачивать пролет по транссибирской трассе и не соглашалась на второго перевозчика, поскольку в стране нет второй конкурентоспособной авиакомпании, сопоставимой с российскими. В свою очередь, Москва настаивала на предоставлении семи частот для второго перевозчика, не аффилированного с первым ("Аэрофлотом"). В начале мая 2016 года казахстанская авиакомпания "Эйр Астана" (Air Astana) призвала российские власти разрешить ей выполнять рейс между Астаной и Улан-Батором с пролетом через территорию РФ без уплаты транссибирского роялти.

"На основе сложившегося двустороннего партнерского сотрудничества, Казахстан и Россия установили договоренность по вопросу пролета над территорией воздушного пространства Российской Федерации. По итогам ряда переговоров, казахстанским авиакомпаниям предоставлено право выполнения полетов с использованием системы Транссибирских маршрутов, которое позволяет беспрепятственно открыть новые направления в Улан-Батор и Токио", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отметили, что данный вопрос обсуждался на протяжении долгого времени.

"Казахстанские перевозчики получили право выполнения ежедневных рейсов по маршрутам Астана-Байконур и Алматы-Байконур. Стороны закрепили договоренность путем обмена письмами", - проинформировали в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала