Рейтинг@Mail.ru
В Баку заявили, что турецкий участок ж/д Баку – Тбилиси – Карс построят в августе-сентябре - 01.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Баку заявили, что турецкий участок ж/д Баку – Тбилиси – Карс построят в августе-сентябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАКУ, 1 апр - ПРАЙМ. Строительные работы на турецком участке железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс будут завершены в конце августа - начале сентября, заявил председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) Джавид Гурбанов.

Железная дорога Баку – Тбилиси - Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован во второй половине 2017 года. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

По словам Гурбанова, причиной задержки строительных работ являются сильные холода в Карсе в начале года.

"Зима в этом году была очень суровой. В целом работы в Карсе должны были быть завершены раньше, но мороз в 40-50 градусов задержал работы. Но наши представители, направленные в Турцию, сообщили, что из 80 километров дороги на 27 километрах уже проложен верхний слой", - сказал Гурбанов журналистам.

Глава АЖД отметил, что в начале мая он собирается посетить Карс, где встретится с министром транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахметом Арсланом.

"Мы уже практически завершили работы на нашем и грузинском участках, но на турецком участке еще остались строительные работы. Зная потенциал Турции, могу сказать, что строительные работы будут завершены к концу августа - началу сентября", - сказал Гурбанов.

Говоря о начале пассажироперевозок по Баку - Тбилиси - Карс, глава АЖД отметил, что данный факт зависит от спроса.

"Сложно сказать, какие перевозки будут осуществляться раньше, грузовые или пассажирские. Это зависит от спроса. У нас уже закуплено 30 вагонов, и мы готовы в любой момент после завершения строительных работ начать пассажироперевозки", - отметил Гурбанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала