Рейтинг@Mail.ru
Лауреатом премии "Глобальная энергия" стал швейцарец, обойдя Илона Маска - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреатом премии "Глобальная энергия" стал швейцарец, обойдя Илона Маска

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. Лауреатом международной премии "Глобальная энергия" с наградным фондом в 39 миллионов рублей стал профессор Михаэль Гретцель из Швейцарии, обойдя девять номинантов, вошедших в шорт-лист премии, в том числе основателя Tesla и Space X Илона Маска.

Победителя премии назвал председатель международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", нобелевский лауреат, профессор Родней Джон Аллан на пресс-конференции в Москве.

Он пояснил, что Гретцель был признан победителем за разработку солнечных элементов, известных как "элементы Гретцеля".

Премия "Глобальная энергия" – независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Премия была учреждена в 2002 году. Премиальный фонд в 2016 году составил 39 миллионов рублей. По традиции, премия вручается президентом России или уполномоченным им лицом в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума. С 2003 года лауреатами Премии стали 34 выдающихся ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Японии и Швеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала