Рейтинг@Mail.ru
"Полюс" планирует провести SPO в мае-июне в Москве и Лондоне - 14.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Полюс" планирует провести SPO в мае-июне в Москве и Лондоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Золотодобывающая компания "Полюс" планирует провести вторичное размещение акций (SPO) в мае-июне текущего года одновременно на Московской и Лондонской биржах, сообщил источник в банковских кругах.

По его словам, сделка планируется в мае-июне, но даты road show пока не назначены. Минимальный объем планируемого размещения - чтобы удовлетворять требованиям листинга первого уровня Московской биржи. "В зависимости от спроса, возможно, размещение будет и больше, чем минимально необходимое, потому что компания хочет попасть в индекс MSCI Russia (требует минимальный free float 15%), но такая установка не стоит, что надо попасть в индекс", - сказал он.

В апреле 2016 года Московская биржа

объявила о переводе акций "Полюса" в первый уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Одним из требований биржи к бумагам такого уровня является наличие не менее 10% акций компании в свободном обращении. Free float "Полюса" в настоящее время составляет 6,76%.

Эмитент считает, что лондонская площадка поможет компании охватить большее количество инвесторов, отметил собеседник агентства. По его словам, организаторами выступят Goldman Sachs, JP Morgan, "Сбербанк КИБ", "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Morgan Stanley и BMO.

В декабре прошлого года совет директоров "Полюса" утвердил допэмиссию 28,6 миллиона акций компании. В апреле компания погасила 63,082 миллиона казначейских акций по итогам присоединения стопроцентного контролируемого дочернего общества ООО "Полюс-Инвест", в результате чего общее количество акций компании снизилось до 127,545 миллиона штук.

Ранее на этой неделе стало известно, что китайская Fоsun договорилась о приобретении 20-25% акций "Полюса" за сумму до 2 миллиардов долларов. Информация об этом содержалась в материалах к российско-китайской межправительственной комиссии по инвестициям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала