Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Худайнатов ищет партнера для ННК - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Худайнатов ищет партнера для ННК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Владелец "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) Эдуарда Худайнатов ищет партнера для ННК, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух человек, близких к продавцу и потенциальному покупателю, а также профильного федерального чиновника.

Сообщается, что инвесторам предложено купить от 25% в самой ННК, Хабаровский НПЗ и несколько добывающих активов компании. О каких именно добывающих активах идет речь, размер предложенных инвесторам пакетов в "дочках" ННК, какие акции холдинга предложены инвесторам, а также, сколько денег хотят получить продавцы, собеседники газеты не знают. Переговоры ведутся с широким кругом инвесторов, в том числе и международных.

Головной компанией ННК является бермудская Allianz Oil. В 2016 году холдинг добыл 2,3 миллиона тонны нефти, себестоимость добычи у компании – 3,96 доллара за баррель, НДПИ и другие налоги составляют еще 8,55 доллара за баррель, EBITDA – 10,9 долларов с каждого барреля добытого сырья, ссылается газета на презентацию Allianz Oil за третий квартал 2016 года. Стоимость переработки на Хабаровском НПЗ – 2,69 доллара за баррель, с учетом покупки нефти и транспортных расходов EBITDA предприятия получается 6,04 доллара.

ННК вполне устойчивая компания при текущих ценах на нефть, ее можно оценить примерно в 4 миллиарда долларов, а продать четверть акций – за 1 миллиард долларов. приводит газета мнение управляющего GL Asset Management Сергея Вахрамеева. Хабаровский НПЗ можно купить за долги, считает аналитик БКС Кирилл Таченников.

Общий долг Allianz Oil на конец сентября 2016 года был 2,1 миллиарда долларов, плюс проценты 467,9 миллиона долларов, 1 миллиард долларов из этой суммы надо погасить в 2019–2020 годах. Чистая прибыль за январь–сентябрь – 116,4 миллиона долларов, а на счетах компании было еще 133,8 миллиона долларов. Долговая нагрузка превышала 5,6 EBITDA, тогда как на начало прошлого года она была 5,2 EBITDA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала