Рейтинг@Mail.ru
Volkswagen урегулировал в США очередное дело, связанное с "дизельгейтом", за $1,2 млрд - 12.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Volkswagen урегулировал в США очередное дело, связанное с "дизельгейтом", за $1,2 млрд

© flickr.com / Gerry Lauzon#Логотип Volkswagen
#Логотип Volkswagen
Читать Прайм в
Дзен Telegram

12 мая. (Dow Jones). Volkswagen в четверг преодолела важный рубеж, урегулировав в США гражданское дело, касающееся дизельного скандала. Суд одобрил соглашение на сумму около 1,2 млрд долларов по поводу компенсаций владельцам более крупных и дорогих машин с мошенническими устройствами.

Судья окружного суда в Сан-Франциско Чарльз Брейер в четверг одобрил план, который касается примерно 82 500 автомобилей с 3-литровыми двигателями, включая более новые легковые автомобили и кроссоверы Volkswagen, Audi и Porsche.

Как заявил в четверг в суде советник Министерства юстиции США Джошуа ван Итон, урегулирование по машинам с 3-литровыми двигателями увеличивает выплаты Volkswagen по гражданским претензиям в рамках дизельного скандала примерно до 17,4 млрд долларов. Он добавил, что в совокупности этот ряд соглашений "дает понять Volkswagen и другим желающим обмануть систему, что мошенничать невыгодно".

Адвокат Volkswagen Роберт Джуффра заявил в четверг, что компания приближается к разрешению своих дизельных проблем в США. "Мы урегулировали вопросы … с окружающей средой, с потребителями и с регуляторами", – указал он. Проблема приобрела огласку в конце 2015 года.

Данное гражданское дело было урегулировано после того, как другой федеральный судья в апреле обязал Volkswagen выплатить уголовный штраф на 2,8 млрд долларов в рамках соглашения компании со следствием о признании вины. Между тем в отношении компании продолжается уголовное расследование в Германии.

План, предварительно утвержденный в феврале, предусматривает выкуп более старых моделей и перспективу модификации выхлопной системы в остальных моделях. Если правительство не утвердит модификацию, Volkswagen придется выкупить все автомобили, что может увеличить ее затраты с 1,2 млрд долларов до 4 млрд долларов.

Как заявила в суде юрист истцов Элизабет Кэбрейсер, лишь менее 1% потребителей, включенных в программу, оспорили ее условия или предпочли не участвовать в ней. Как добавила Кэбрейсер, для участия в программе уже зарегистрировалось более 70% затронутых водителей. "Мы видим очень высокий уровень заявок", – добавила она.

Федеральные власти и власти штатов также участвуют в соглашении, по которому от Volkswagen требуется дополнительно потратить 225 млн долларов на инициативы по восстановлению окружающей среды помимо 2,7 млрд долларов, уже согласованных в рамках предыдущих урегулирований.

Кроме того, судья Брейер окончательно утвердил урегулирование гражданских претензий к немецкому поставщику компонентов Robert Bosch GmbH на 327,5 млн долларов. За счет этого с компании будут сняты обвинения в том, что она помогала создавать мошенническое ПО для использования в ходе тестов. Юрист Bosch заявил, что компания готова выплатить эти средства.

"Суд считает, что эти соглашения являются честными, адекватными и разумными", – заявил судья Брейер.

Мошенническое ПО помогало проблемным автомобилям соответствовать стандартам при тестировании, в то время как в реальности их выхлопы превышали норму. Volkswagen призналась в установке такого ПО почти на 600 000 дизельных автомобилей в США и на 11 млн автомобилей по всему миру.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала