Рейтинг@Mail.ru
Окулов за продление льготы по НДС на внутренние авиаперевозки - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окулов за продление льготы по НДС на внутренние авиаперевозки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК, 24 мая - ПРАЙМ. Замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов выступает за продление льготной ставки по НДС для внутренних авиаперевозок на уровне 10%.

"НДС. Нам точно нужно продлевать эту льготу. Авиация находится в ущемленном положении, потому что эта льгота дана только до конца 2017 года, в то время как на железнодорожном транспорте она до 2029 года. Никаких макроэкономических предпосылок к такому неравному подходу не существует", - сказал Окулов, выступая на форуме "Транспорт Сибири" в Новосибирске.

Он также напомнил, что бюджетное субсидирование авиаперевозок в РФ было сокращено, на 2017 год выделено 3,4 миллиарда рублей из первоначальных 4,2 миллиарда рублей. При этом заявок поступает на 18 миллиардов рублей, поэтому удовлетворены будут только заявки, связанные с труднодоступными районами и по маршрутам, которые софинансируются субъектами РФ, констатировал он. В этом году в целом планируется субсидировать 112 маршрутов, из них 74 софинансируемые.

"У меня даже более экзотическое предложение. … Нам трудно рассчитывать на обнуление НДС, хотя, конечно, мы с такими предложениями выходим. А вот сохранить НДС 10% на внутренние воздушные линии, а в отношении труднодоступных и софинансируемых НДС – 0%. Это уже будет использование не только субсидирования, но и механизма налогового стимулирования развития региональных перевозок", - сказал замминистра.

Сейчас нулевая ставка НДС действует при авиаперевозках в Крым до 2019 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала