Рейтинг@Mail.ru
Вентспилсский порт подтвердил сокращение объемов грузоперевозок из РФ в Латвию - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вентспилсский порт подтвердил сокращение объемов грузоперевозок из РФ в Латвию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 24 мая - ПРАЙМ. Мэр латвийского города Вентспилс, председатель правления Вентспилсского порта Айварс Лембергс подтвердил, что "Российские железные дороги" (РЖД) сокращают грузоперевозки в направлении латвийских портов.

Ранее об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники. По его данным, РЖД отклоняют большую часть заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов (удобрений, нефтепродуктов, угля и металлов) в направлении портов Латвии. Ранее транспортировка этих товаров проходила относительно легко, отмечает агентство. По его информации, РЖД начали отклонять заявки в марте, а наибольшее количество отказов пришлось на май.

"Россия придерживается своего политического плана, согласно которому к 2020 году 95% всех грузоперевозок будут осуществляться через российские порты", - заявил журналистам Лембергс.

В частности, он ожидает сокращения российских грузоперевозок в июне. При этом, отметил Лембергс, неверно говорить о том, что РЖД вообще отказываются перевозить грузы через Латвию.

Между тем, в компании Latvijas dzelzcels ("Латвийские железные дороги", ЛЖД) РИА Новости ранее в среду заявили, что объем перевезенных по латвийским железным дорогам грузов с 1 по 22 мая 2017 года снизился лишь на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,64 миллиона тонн. Россия является одним из главных клиентов "Латвийских железных дорог". Сокращение перевалки российских грузов через латвийские порты сказывается и на показателях ЛЖД внутри Латвии.

По информации ЛЖД, некоторое снижение грузоперевозок – это ежегодная сезонная тенденция, связанная с сокращением спроса на энергоресурсы весной и летом.

В свою очередь, представитель РЖД сообщил РИА Новости, что ограничений по направлению в Латвию не вводилось, и нужно рассматривать каждый конкретный случай отказа в согласовании перевозки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала