Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" отменяет плату за Wi-Fi в небольших поселениях в рамках проекта УЦН - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" отменяет плату за Wi-Fi в небольших поселениях в рамках проекта УЦН

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 26 июл - ПРАЙМ. "Ростелеком"

с 1 августа 2017 года отменяет плату за пользование интернетом через точки Wi-Fi, построенные в небольших населенных пунктах РФ с численностью от 250 до 500 человек в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН), сообщил глава компании Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"Очень важной является программа цифрового неравенства. Это подключение небольших населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек, это 14 тысяч населенных пунктов, более трети уже сегодня подключено. Мы приняли решение о том, что с 1 августа полностью отменяется плата за пользование этими услугами", - сказал Осеевский.

Он отметил, что плата за пользование интернетом составляет 45 рублей в месяц. "Мы считаем, что эта плата не является критической с точки зрения выручки "Ростелекома". Но это позволит существенно упростить доступ жителей этих населенных пунктов к современным качественным услугам", - добавил он.

"Ростелеком" с 2014 года является единым оператором универсальных услуг связи и реализует проект УЦН. На его реализацию оператор получил 10-летний госконтракт объемом 168 миллиардов рублей. В рамках проекта "Ростелеком" должен организовать точки доступа в интернет в 13,6 тысячи малых и труднодоступных населенных пунктов численностью 250-500 человек, для чего надо построить более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Данный проект, наряду с содержанием таксофонов в отдаленных деревнях и пунктов коллективного доступа (ПКД) в интернет в поселениях от 500 человек, финансируется из фонда универсальной услуги связи (УУС), который формируется за счет отчислений всеми операторами страны по 1,2% выручки.

Как говорится в сообщении "Ростелекома", в малых населенных пунктах, особенно удаленных, есть ограничения по точкам приема платежей – там, как правило, нет банковских или почтовых отделений, банкоматов или терминалов. "Поэтому мы идем навстречу пользователям и делаем интернет на высокой скорости в точках Wi-Fi на селе бесплатным", – приводятся в сообщении слова Осеевского.

Возможность выхода в интернет через Wi-Fi-точки в рамках проекта УЦН пользуется высоким спросом жителей села: за полтора года работы точек состоялось 6,2 миллиона интернет-сессий, а общий трафик превысил 727 Тб. Причем и количество сессий, и трафик растут очень высокими темпами, отмечает компания. Скорость передачи данных в точках доступа – не менее 10 Мбит/с.

По данным на 30 июня, "Ростелеком" в рамках проекта ввел в эксплуатацию 4,69 тысячи точек доступа, или 34% от общего плана (всего до конца 2019 года должны быть построены почти 14 тысяч точек). Проложено 35 тысяч километров ВОЛС, ведутся работы еще по 15 тысячам километров. К реализации проекта привлечено более 240 российских предприятий и свыше 9 тысяч человек персонала. Все оборудование, кабель и другие материалы, используемые на проекте, исключительно российского производства. Построенная в рамках проекта УЦН инфраструктура может быть задействована для реализации других проектов национального масштаба - например, для обеспечения высокоскоростным доступом в интернет учреждений здравоохранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала