Рейтинг@Mail.ru
Существуют риски в обслуживании зарубежных турбин в РФ - 28.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Существуют риски в обслуживании зарубежных турбин в РФ

© AFP / Johannes Eisele# Производство газовых турбин на заводе компании Siemens
# Производство газовых турбин на заводе компании Siemens
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Существуют определенные риски в обслуживании российскими специалистами зарубежных турбин, работающих в РФ, заявил аналитик "Атона" Александр Корнилов.

"То, что Siemens отказывается поставлять турбины, в перспективе для российских госкомапний это не смертельно, для России. ... Возникает другая проблема - проблема в обслуживании. Способны ли российские специалисты делать maintenance (поддерживать техническое состояние – ред.) турбин Siemens. … Есть риск того, что наши российские специалисты менее компетентны в части технического обслуживания, в том числе в части поставок запасных частей для турбин с последующим обслуживанием, это, естественно, создает определенные риски для существующих проектов, для существующих турбин, которые были запущены в недавнем прошлом", - считает Корнилов.

SIEMENS И КРЫМ

Немецкий концерн Siemens ранее заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым, предложив аннулировать контракт и выкупить их. В связи с этим Siemens намерен разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с российскими компаниями, подконтрольными государству.

Ранее в интервью РИА Новости замминистра энергетики РФ Андрей Черезов рассказал, что ведомство разработало проект нормативного правового акта, который устанавливает правила предотвращения внешних и внутренних угроз информационной безопасности на объектах электроэнергетики РФ. Минэнерго РФ предлагает обязать зарубежных и российских производителей раскрывать программный код управления турбинами.

В России работает много турбин зарубежного производства, в том числе GE, Siemens, Alstom. Первичные данные мониторинга по их работе передаются на серверы производителей оборудования за рубеж. Ранее Минэнерго РФ заявляло, что видит существенные риски в использовании в стране газовых турбин иностранного производства и хотело бы их хеджировать. В частности, министерство хотело обязать производителей создавать дата-центры (центр хранения и обработки данных) в РФ и запретить передавать необработанные первичные данные с российских электростанций за рубеж.

ПОСТАВИМ САМИ

Корнилов отметил, что, во-первых, практически все строительство по договорам представления мощности находится в завершающей стадии, соответственно все оборудование заказано и на текущих проектах запрет поставок из-за рубежа никак не скажется.

"Во-вторых, рынок турбин, крупных турбин, достаточно конкурентный - есть японские поставщики, есть тот же самый General Electric, есть российские компании, которые тоже серьезно продвинулись вперед в части своих способностей. У "Интер РАО"

есть своя экспертиза, свой завод в Ярославской области, они тоже делают газовые турбины. ... С точки зрения способности заказывать оборудование, даже крупное, газовое оборудование, то в принципе эту нишу не сложно заполнить", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала