Рейтинг@Mail.ru
РЖД заявили, что уделяют повышенное внимание обеспечению безопасности - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД заявили, что уделяют повышенное внимание обеспечению безопасности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг - ПРАЙМ. ОАО "РЖД" уделяет повышенное внимание обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе компании.

Ранее в среду секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что в системе антитеррористической защиты транспортных объектов, в том числе на железных дорогах в России выявлен ряд негативных факторов.

"Одной из мер по защите от актов незаконного вмешательства является оснащение объектов транспортной инфраструктуры соответствующими техническим средствами и привлечение подразделений транспортной безопасности. Реализация планов обеспечения транспортной безопасности осуществляется поэтапно, в объеме предусмотренных на указанные цели денежных средств", - сообщили в РЖД.

В частности, в 2017 году компания затратила за закупку технических средств обеспечения транспортной безопасности порядка 2,5 миллиарда рублей.

ОБУЧЕНИЕ И ДОСМОТРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

РЖД отмечают, что активно проводят работу по обучению и аттестации работников компании, относящихся к силам обеспечения транспортной безопасности: обучено более 7 тысяч работников, направлено на аттестацию более 2 тысяч работников. Холдинг "РЖД" имеет собственный аттестационный центр.

Досмотровое оборудование и иные технические средства, закупленные РЖД, смонтированы и используются при проведении мероприятий по входному контролю, в первую очередь на вокзалах и иных местах массового скопления граждан.

Компания при реализации мероприятий по защите объектов от актов незаконного вмешательства предусматривает их оснащение техсредствами, обеспечивающими видеонаблюдение и передачу информации с указанных технических средств в пункты управления обеспечением транспортной безопасности, а также уполномоченным представителям заинтересованных министерств и ведомств.

Оборудование объектов транспортной инфраструктуры инженерными системами и средствами защиты, в том числе ограждениями и средствами принудительной остановки транспорта осуществляется в соответствии с разработанными и утвержденными планами обеспечения транспортной безопасности.

"На основании закона "О транспортной безопасности" при оформлении проездных документов предоставляется информация о персональных данных пассажиров в автоматизированные централизованные базы данных", - добавили в компании.

СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ

Законодательством в области обеспечения транспортной безопасности не предусмотрена обязанность субъекта транспортной инфраструктуры по использованию служебных собак для обнаружения запрещенных предметов и веществ.

Служебные собаки активно используются сотрудниками полиции в ходе обследования объектов компании при реагировании на поступающие сообщения о возможном нахождении на объектах железнодорожного транспорта взрывных устройств, а также при проведении массовых мероприятий и др.

Кроме того, служебные собаки используются при охране объектов железнодорожного транспорта работниками ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта".

ОХРАНА

"Вместе с тем ОАО "РЖД" широко использует иные возможности, способствующие защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, такие как охрана наиболее важных объектов железнодорожного транспорта подразделениями ФГП "ВО ЖДТ", привлечение частных охранных организаций для охраны имущества компании и сопровождения поездов", - рассказал в РЖД.

По их данным, на указанные цели компанией ежегодно направляется порядка 20 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала