Рейтинг@Mail.ru
Ryanair призвал регулятор ФРГ и ЕК блокировать разделение Air Berlin в пользу Lufthansa - 30.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ryanair призвал регулятор ФРГ и ЕК блокировать разделение Air Berlin в пользу Lufthansa

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 30 авг - ПРАЙМ. Ирландский лоукостер Ryanair призывает Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) и Еврокомиссию заблокировать сделку по разделу активов обанкротившейся авиакомпании Air Berlin в пользу Lufthansa, так как это нарушит закон о конкуренции и создаст монополию на рынке, говорится в обращении Ryanair, опубликованном на сайте авиакомпании.

По мнению ирландского перевозчика, банкротство Air Berlin, а также предоставленная ей финансовая помощь правительства Германии в размере 150 миллионов евро, позволит Lufthansa приобрести свободную от долгов авиакомпанию и увеличить свою долю на рынке с 68% до 95%.

"Это отразится на германских потребителях и других клиентах, которые получат более высокие тарифы. Конкурирующие авиакомпании будут бороться за получение временных слотов в крупных аэропортах в Берлине, Гамбурге, Франкфурте и Мюнхене, где Lufthansa получит контроль над 80% пиковых временных слотов", - предупреждает Ryanair.

"Германский регулятор и Еврокомиссия должны заблокировать эту нечестную сделку, разыгрываемую между правительством Германии, Lufthansa и Air Berlin. Учитывая, что немецкое правительство играет центральную роль в этих маневрах (кредит в размере 150 миллионов евро – ред.), Bundeskartellamt будет бояться вводить правила конкурса. Исходя из этого, крайне важно, чтобы Европейская комиссия приняла немедленные и решительные меры для защиты немецких потребителей от высоких монополистских тарифов Lufthansa", - заявил глава Ryanair Майкл О'Лири.

Также Ryanair отметила, что намерена продолжать наращивать свой бизнес в Германии по мере того, как германские клиенты будут выбирать более низкие тарифы авиакомпании.

Ранее Air Berlin сообщала, что заявки от претендентов на покупку активов в рамках процедуры банкротства принимаются до 15 сентября. О своем интересе уже объявили Lufthansa, Condor и EasyJet. Ранее СМИ сообщали, что Lufthansa намерена купить 90 из 140 самолетов Air Berlin, в том числе 38 самолетов, которые уже находились в лизинге, и самолёты авиаперевозчика Niki — дочерней компании Air Berlin.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала