Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Китайские инвесторы выкупили у "Интергео" Михаила Прохорова компанию "Амурмедь" - 06.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Китайские инвесторы выкупили у "Интергео" Михаила Прохорова компанию "Амурмедь"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 сен - ПРАЙМ. Китайские инвесторы выкупили у "Интергео" Михаила Прохорова (владеет лицензиями на месторождения цветных металлов на Дальнем Востоке) компанию "Амурмедь", открывшую Иканское месторождение, пишет газета "Коммерсант".

Согласно ЕГРЮЛ, в феврале "Амурмедь" купил у УК "Интергео" Евгений Пономаренко, но уже в апреле он продал ее китайской "Цзиньин". "Амурмедь" возглавил партнер Пономаренко по ряду компаний в Амурской области Чжан Баохуа, сообщает издание. Условия сделки стороны не раскрывают. В "Интергео" газете заявили, что "Амурмедь" — менее привлекательный проект для группы, чем "Ак-Суг" в Туве (запасы — 5,7 миллиона тонн условной меди) и "Кингаш" в Красноярском крае (2,2 миллиона тонн никеля, 1 миллион тонн меди, кобальт, платиноиды и золото).

Как следует из данных Роснедр, "Амурмедь" владеет поисковой лицензией до сентября 2019 года, поставленные в 2015 году на баланс запасы меди Иканского — 400 тысяч тонн, золота — 57 тонн (1,8 миллиона унций). В Минприроды газете заявили, что "Амурмедь" пока не зарегистрировала открытие и не просила лицензии на разведку и разработку, но "время еще есть". Исходя из запасов золота, это участок недр федерального значения, где участие иностранцев регулируется правительством, но Иканского нет в реестре таких участков.

Как заявил изданию Пономаренко, финальным собственником "Амурмеди" должна стать "пекинская госкомпания" (в "Интергео" говорят, что "продали актив российскому физлицу"). Инвестиции в Иканское, по оценке, составляют около 1 миллиарда долларов, поскольку из-за низкого содержания металлов выпуск медного концентрата будет нерентабелен и надо строить на месторождении металлургический комбинат, "в Китае вопрос об инвестициях уже решен", но возникают сложности с организацией финансирования через российские банки, добавил он.

Бизнесмен заявил, что в ICBC, ВТБ и Газпромбанке пока настороженно относятся к аккредитивам для финансирования проекта. По его словам, банковского технико-экономического обоснования еще нет, а подача заявки на добычную лицензию будет зависеть, в том числе, от предварительных договоренностей с банками. Связаться с ICBC и Газпромбанком изданию вчера не удалось, а в ВТБ газете заявили, что не ведут переговоров с "Амурмедью".

Проектом "Амурмеди" могут заинтересоваться China Nonferrous Metal Mining и Zijin, полагает глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба, добавляя, что 0,25% меди в руде — "нормальное содержание" при наличии на Иканском еще и свыше 50 тонн золота, но "экономика будет на грани". По его словам, сделки с аккредитивами с участием китайцев, которые могут долго принимать решения, "не вызывают особого энтузиазма у крупных российских банков".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала