Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ММК хочет купить Лысьвенский металлургический завод - 29.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ММК хочет купить Лысьвенский металлургический завод

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Магнитогорский металлургический комбинат

(ММК) намерен приобрести Лысьвенский металлургический завод (ЛМЗ) в Пермском крае, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Источники издания не исключают, что сделка может пройти за переуступку долгов ЛМЗ (около 5 миллиардов рублей). Один из них утверждает, что стороны подписали предварительные документы и ММК подала ходатайство в ФАС. Другой собеседник газеты добавляет, что сейчас в интересах ММК идет due-diligence актива.

Начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова подтвердила газете, что служба 17 августа получила ходатайство ММК, но продлила его рассмотрение для анализа конкурентной среды. Гендиректор УК ЛМК (управляет ЛМЗ) Андрей Дейнеко отказался от комментариев. В ММК заявили, что "регулярно проводят мониторинг рынка M&A и, как неоднократно заявляли, готовы обсуждать приобретение перспективных активов, которые могут дать синергию".

ЛМЗ (360 тысяч тонн проката в год) - единственный в РФ производитель металла с электролитически нанесенным цинковым покрытием и проката с многослойным декоративным покрытием, пишет издание. Основные покупатели — автопром, стройиндустрия и машиностроение. ЛМЗ планировал построить листопрокатный комплекс на 820 тысяч тонн стали в год, включая стан холодной прокатки с агрегатами горячего цинкования и полимерного покрытия за 13 миллиардов рублей. В 2016 году запущен первый этап — линия проката с декоративным полимерным покрытием на 110 тысяч тонн в год, инвестиции составили около 5 миллиардов рублей.

Как сообщает издание, бывший губернатор края Виктор Басаргин в мае 2016 года писал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что, несмотря на договоренности, "ряд банков в одностороннем порядке планирует существенно сократить либо полностью прекратить финансирование" листопрокатного комплекса ЛМЗ, которому нужно еще 12 миллиардов рублей. Будет ли ММК в случае покупки завершать проект, собеседники газеты не говорят.

По словам источников, ЛМЗ смотрели также НЛМК и "Северсталь"

, но не заинтересовались. В компаниях это не комментируют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала