Рейтинг@Mail.ru
РФПИ планирует вывести Eurasia Drilling на международные рынки - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ планирует вывести Eurasia Drilling на международные рынки

© РИА Новости . Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГенеральный директор УК "Российский фонд прямых инвестиций" (РФПИ) Кирилл Дмитриев на ПМЭФ 2015
Генеральный директор УК Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на ПМЭФ 2015
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что РФПИ и партнеры намерены вывести компанию Eurasia Drilling Company (EDC) на международные рынки в случае успешного инвестирования в нее.

"Совместно с ведущими ближневосточными партнерами РФПИ работает над сделкой по инвестированию в крупнейшую российскую нефтесервисную компанию Eurasia Drilling Company. В планах – вывод ее на международные рынки, в том числе за счет партнерства с крупнейшими нефтедобывающими компаниями мира. Эта работа уже ведется", - приводятся слова Дмитриева в официальном журнале "Российской энергетический недели".

EDC - крупнейшая буровая компания РФ, оказывающая комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин и бурению на шельфе. По словам Дмитриева, высоким инвестиционным потенциалом обладают не только реализуемые в России проекты, но и отечественные компании ТЭКа, желающие выйти на международные рынки.

В июле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что получила ходатайство о покупке доли в EDC от консорциума в составе РФПИ, российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) и инвесторов с Ближнего Востока. Позднее стало известно, что одним из инвесторов выступает арабский фонд Mubadala.

В сентябре Дмитриев сообщал, что ведет переговоры с Саудовской Аравией, чтобы компания EDC могла оказывать сервисные услуги национальной нефтяной компании этой страны Saudi Aramco и другим крупнейшим компаниям региона.

Кроме того, на пакет акций EDC претендует американская Schlumberger: в июле EDC объявила, что ее акционеры согласились продать американцам 51%-ную долю. Однако в сентябре глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что в настоящее время возможная сделка не обсуждается, так как Schlumberger ходатайства не подавала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала