Рейтинг@Mail.ru
GM приобрела компанию по разработке лидаров Strobe - 10.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GM приобрела компанию по разработке лидаров Strobe

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. General Motors Co., стремящаяся усилить свои позиции в гонке по выведению на рынок самоуправляемых машин, в понедельник объявила о покупке компании, производящей лидары – лазерные датчики, помогающие автономным транспортным средствам выбирать маршрут, сообщает Dow Jones.

Крупнейший в США автопроизводитель по продажам заявил, что приобрел стартап Strobe Inc., базирующийся в калифорнийском городе Пасадина и насчитывающий 11 сотрудников. По словам компании, технические специалисты Strobe будут работать вместе с базирующейся в Сан-Франциско фирмой по разработке самоуправляемых машин Cruise Automation, которую GM купила в начале 2016 года. Условия покупки Strobe не разглашаются.

Кайл Вогт, гендиректор Cruise, отметил, что Strobe разрабатывает локационную систему, которая будет гораздо меньше и в разы дешевле громоздких систем лидаров, которые Cruise и другие компании сейчас устанавливают на экспериментальные машины.

"Сжав датчик до размеров одной микросхемы, мы сократим стоимость каждого лидара, устанавливаемого на наши самоуправляемые автомобили, на 99%", – написал в блоге Вогт.

Лидары используют лазер для измерения расстояния до объектов, находящихся в поле зрения от точки расположения автомобиля. Большинство разработчиков самоуправляемых машин используют лидары в связке с радиолокаторами и камерами для распознавания транспортных средств, дорожных знаков, пешеходов и других объектов.

Тем временем растет интерес инвесторов к потенциалу портфеля передовых технологий GM, в том числе к тестируемой системе автопилота. "Бизнес, основанный на этой платформе, будет развиваться быстрее, чем предполагает большинство", – написал на прошлой неделе аналитик Deutsche Bank Род Лейч в заметке для клиентов.

Акции GM за последний месяц набрали более 20%.

GM тестирует самоуправляемые электромобили Chevrolet Bolt в Сан-Франциско, области Детройта и Финикса. Компания заявила, что планирует начать использовать технологию в коммерческой транспортной сети, но время реализации проекта не указала.

GM делает стратегические инвестиции в области технологии автопилота и сервисов мобильности. Помимо того, что GM приобрела Cruise, в начале 2016 года она также вложила 500 млн долларов в фирму по вызову такси Lyft Inc.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала