Рейтинг@Mail.ru
Siemens в рамках реструктуризации может уволить до 4 тыс человек - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Siemens в рамках реструктуризации может уволить до 4 тыс человек

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 16 ноя - ПРАЙМ. Немецкий гигант энергетического машиностроения Siemens AG сегодня может объявить о масштабной реструктуризации, в том числе о сокращении до 4000 рабочих мест в проблемном бизнесе энергетического оборудования. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на осведомленные источники.

Генеральный директор Джо Кэзер намекнул на грядущую реструктуризацию еще на прошлой неделе, когда комментировал годовую отчетность компании. Он отметил, что подразделение энергетических и газовых систем давно сталкивается с проблемами из-за тяжелых рыночных условий и структурных проблем.

"Мы должны действовать, чтобы обеспечить этому бизнесу будущее, – сказал он. – Нужно адаптировать мощности, даже если это приведет к болезненным сокращениям".

Отчасти эти проблемы связаны с состоянием самой энергетической отрасли. В Германии, на домашнем рынке Siemens, крупные атомные, угольные и газовые электростанции, которые традиционно заказывали ее оборудование, оказались под угрозой из-за появления более современных поставщиков энергии, например, ветровых и солнечных электростанций. Эти предприятия уже не нуждаются в громоздком промышленном оборудовании.

Пока неясно, затронет ли реструктуризация прочие подразделения Siemens. Всего в компании работают 351 000 человек.

Сокращению рабочих мест будет препятствовать влиятельный профсоюз IG Metall, чьи представители входят в наблюдательный совет Siemens. Это распространенная практика для немецких промышленных корпораций.

Один из таких представителей, Юрген Кернет, на этой неделе заявил, что члены профсоюза разработают стратегию "изобретательного сопротивления", чтобы воспрепятствовать планам компании.

Топ-менеджмент Siemens начал излагать свой план на закрытом совещании с участием Кернера и других руководителей профсоюза. Ожидается, что итоги совещания станут известны сегодня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала