Рейтинг@Mail.ru
Китай уведомил ВТО о введении ответных пошлин на товары из США с эффектом в $611,5 млн - 04.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай уведомил ВТО о введении ответных пошлин на товары из США с эффектом в $611,5 млн

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Горожане на территории многофункционального комплекса Sanlitun Soho в Пекине
#Горожане на территории многофункционального комплекса Sanlitun Soho в Пекине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 апр - ПРАЙМ. Китай официально уведомил Всемирную торговую организацию (ВТО) о том, что страна ввела ответные пошлины с общим ущербом для американских экспортеров в 611,5 миллиона долларов в отношении 128 импортируемых из США товаров в качестве контрмер на введенные Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий, следует из документов ВТО.

"Мы считаем, что меры, принятые Соединенными Штатами, не согласуют с их же обязательствами по соответствующим положениям торгового закона от 1994 года и соглашения о гарантиях", - говориться в документе.

США, обосновав свои действия соображениями национальной безопасности, в марте ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия - 10%, которые могут действовать в течение длительного времени. При этом для Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи и стран Евросоюза Белый дом приостановил действие пошлины до 1 мая.

В ответ Китай в понедельник ввел в отношении 128 импортируемых из США товаров пошлины. На 120 наименований, в том числе фрукты, пошлина составит 15%, на восемь наименований, в том числе свинину - 25%. В итоге при общем объеме импорта по этим статьям в 2,75 миллиарда долларов ущерб для американских компаний от увеличения пошлин оценивается в 611,46 миллиона долларов.

 

Кроме того, президент США Дональд Трамп 23 марта подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который позволяет ввести ограничения в отношении продукции из Китая. По его словам, это может обойтись Китаю примерно в 60 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала