Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Новую ВПП в "Шереметьево" за 55 млрд руб не запустят к ЧМ-2018 - 05.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Новую ВПП в "Шереметьево" за 55 млрд руб не запустят к ЧМ-2018

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. Новую взлетно-посадочную полосу в "Шереметьево" за 55 миллиардов рублей не запустят к чемпионату мира по футболу 2018 года, есть риск не успеть и с полосой в "Домодедово", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Росавиации.

Полосы в "Шереметьево" и "Домодедово" строятся с 2011 и 2014 годов соответственно и должны были быть сданы в 2017 и 2016 годах. Оба объекта включены в программу подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Третья взлетно-посадочная полоса в "Шереметьево" (ВПП-3) – самый дорогой объект программы, она обойдется в 55,7 миллиарда рублей, еще 8,4 миллиарда рублей потребуется на выкуп у жителей земель под санитарно-защитную зону полосы.

На начало марта ВПП-3 была готова на 55%, готовность трех рулежных дорожек составляла от 39 до 90%, анализ ситуации говорит о невозможности завершить работы в сроки, установленные программой ЧМ-2018, сказано в докладе, который Росавиация представила на совещании у замминистра транспорта Александра Юрчика в марте.

Как отмечает издание, в докладе перечислены причины отставания от графика: долгое урегулирование вопросов по переносу газопровода и нефтепродуктопровода и по оформлению участков, суды с жителями о выкупе земель под строительство, сложная геологическая структура местности. Построенную полосу еще должен проверить Ростехнадзор и сертифицировать, поэтому реальный срок ввода ее в эксплуатацию – сентябрь 2018 года.

Большой удачей будет, если успеют запустить ВПП-3 к концу года, сказал газете топ-менеджер крупного аэропорта. Представители Росавиации, "Шереметьево" и "Трансстроймеханизации", которая является подрядчиком, от комментариев отказались.

Есть риск не успеть с более простым и менее проблемным объектом – второй взлетно-посадочной полосой в "Домодедово" (ВПП-2) стоимостью 12,85 миллиарда рублей, пишет газета. ВПП-2 готова на 80%, но у подрядчика ("Строительное управление – 1") нет средств на работу, доложила Росавиация. В 2016 году СУ-1 было признано банкротом, введена процедура наблюдения, ему сложно привлекать оборотный капитал, получать авансы у Росавиации, пояснил федеральный чиновник изданию. На такой высокой степени готовности найти нового подрядчика невозможно, СУ-1 само достроит объект, но, видимо, запустят его после ЧМ, добавляет собеседник.

Представитель "Домодедово" заявил газете, что по итогам совещания Минтрансом даны поручения по достройке аэродрома в рамках программы подготовки к ЧМ-2018, аэропорт в срок завершает проект по строительству сегмента Т-2 аэровокзала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала