Рейтинг@Mail.ru
Якунин считает иностранные гособлигации рискованнее вложений в инфраструктуру - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Якунин считает иностранные гособлигации рискованнее вложений в инфраструктуру

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 27 сен - Прайм. Глава РЖД Владимир Якунин считает, что риски вложения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в инфраструктуру не превышают риски инвестирования в иностранные облигации: они существуют, но ими можно управлять.

"Риски существуют всегда. Как в компаниях существуют риск-менеджмент и система управления финансами, так и в масштабах страны должно быть то же самое", - сказал Якунин журналистам, отвечая на вопрос о том, разделяет ли он опасения членов правительства о возможной невозвратности средств.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2013 года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность инвестирования 450 миллиардов рублей из ФНБ на реализацию трех крупных инфраструктурных проектов: развитие Транссиба и БАМа, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье.

Ранее в пятницу на инвестфоруме "Сочи-2013" вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что эти инфраструктурные проекты несут серьезные риски, и деньги в ФНБ могут и не вернуться. В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что если проект ЦКАД хорошо просчитан и даст экономическую отдачу, то проект строительства ВСМ Москва-Казань более рисковый, поскольку исходит из неочевидных, на его взгляд, гипотез о пассажиропотоке.

"Я в нынешних условиях вижу рисков больше во вложении денег, например, в иностранные государственные облигации", - отметил Якунин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала