Рейтинг@Mail.ru
МВФ снизил прогноз-2014 по росту ВВП России до 2% с 3% - 10.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ снизил прогноз-2014 по росту ВВП России до 2% с 3%

© fotolia.com / RidoПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Международный валютный фонд (МВФ) второй раз за год понизил оценку роста ВВП РФ на 2014 год - на этот раз до 2% с 3%, ожидавшихся в сентябре, говорится в заявлении миссии МВФ в России.

В апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO) МВФ прогнозировал рост российской экономики на следующий год в 3,8%, но осенью ухудшил свою оценку. При этом МВФ оставил без изменения прогноз по росту ВВП РФ в 1,5% на 2013 год, ранее скорректированный уже три раза (с первоначальной оценки в 3,7%). Минэкономразвития в начале декабря в очередной раз снизило прогноз по росту ВВП РФ на 2013 год - до 1,4% с 1,8%, на 2014 год - до 2,5% с 3%.

"Экономический рост продолжает замедляться; при этом инфляция по-прежнему превышает целевой уровень и сохраняются факторы уязвимости. По нашим прогнозам, в 2013 году рост ВВП составит 1,5%, а в 2014 году будет немного выше – до 2%, при условии восстановления инвестиций и благоприятной внешней конъюнктуры", - отмечают в фонде.

ЧИТАТЬ: Улюкаев ждет продолжения стагнации в 2014 году >>

Инфляция, по прогнозам МВФ, останется выше целевого уровня, а экономика - на уровне, близком к потенциалу, несмотря на замедление роста в последнее время. "Эти прогнозы подвержены рискам, связанным с ожидаемым ужесточением финансовых условий на международных рынках, зависимостью России от мировых цен на нефть, ростом необеспеченного кредитования и влиянием неопределенности в отношении темпов структурных реформ на деловой климат и инвестиции", - указывают авторы доклада.

Бюджетное правило оказывает большую поддержку налогово-бюджетной политике, однако сохраняются некоторые недостатки, отмечают в МВФ. "Запланированное зачисление пенсионных накоплений за 2014 год в страховую часть пенсии может создать дополнительное давление в 2015 году при отмене этой меры, как и предлагаемое введение внебюджетных гарантий по кредитам и использование средств ФНБ на инфраструктурные расходы", - полагают эксперты фонда.

В денежно-кредитной политике фонд советует властям РФ и далее ставить во главу угла сдерживание инфляции при повышении гибкости обменного курса.

ЧИТАТЬ: Помощник Путина раскритиковал Минэкономразвития и Минфин за пассивность >>

ЧИТАТЬ: МВФ не считает политику ЦБ России "массовой атакой на банки" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала