Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ в 2013 г все же пополнит Резервный фонд на небольшую сумму - 26.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ в 2013 г все же пополнит Резервный фонд на небольшую сумму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - Прайм. Минфин РФ в текущем году направит небольшую часть бюджетных средств на пополнение Резервного фонда, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"В этом году мы не будем залезать в Резервный фонд, потому что у нас такая возможность была - до 200 миллиардов рублей использовать из ресурсов Резервного фонда. Наоборот, ожидаем, что небольшая часть все-таки будет направлена на его пополнение в этом году", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее глава Минфина говорил, что использование средств Резервного фонда в текущем году, скорее всего, не потребуется для покрытия обязательств бюджета РФ. Но и направлять какие-либо средства на пополнение фонда Минфин не планировал.

Резервный фонд РФ пополняется за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета в соответствии с так называемым бюджетным правилом. В случае резкого падения доходов бюджета РФ из-за ухудшения макроэкономической конъюнктуры эти средства могут использоваться для финансирования бюджетных обязательств. В текущем году, согласно закону о бюджете, Минфин мог использовать на эти цели до 200 миллиардов рублей из средств фонда.

При этом глава Минфина не считает, что ожидания по исполнению бюджета были слишком пессимистичными. "Вывод, который можно сделать от исполнения бюджета в этом году, заключается в следующем: бюджет должен базироваться на консервативных подходах к планированию, в том числе на показателях, в которых считаются доходы бюджета", - сказал Силуанов.

"Ни в коем случае здесь не нужно рассчитывать на оптимистический прогноз. Должны ставиться амбициозные планы по динамике роста, по темпам роста, но для расчета бюджета нужно брать параметры исходя из консервативного прогноза", - подчеркнул он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала