Рейтинг@Mail.ru
МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП России на 2014 год до 1,3% - 08.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП России на 2014 год до 1,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - Прайм. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту российской экономики на 2014 год до 1,3% с 2%, ожидавшихся в январе, следует из апрельского доклада "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook).

В последний раз фонд принимал решение об ухудшении этого прогноза в декабре прошлого года, когда ожидания были снижены до 2% с 3%. Эта же оценка вошла в январский доклад МВФ по мировой экономике. Обновленный прогноз предполагает ускорение роста ВВП РФ в 2015 году до 2,3%, что на 0,2 процентного пункта меньше январских ожиданий.

"Оценка краткосрочных перспектив России и многих других экономик СНГ ухудшена, так как росту помешает развитие событий на Украине и сопутствующие геополитические риски. Инвестиции уменьшаются, отражая, в том числе, политическую неопределенность", - отмечает МВФ.

Инфляцию в РФ на 2014 год он прогнозирует на уровне 5,8%, на 2015 год - 5,3%. Безработица, согласно ожиданиям фонда, составит по итогам 2014 года 6,2% и останется на этом же уровне в 2015 году.

Среди факторов, которые могут негативно отразиться на экономической ситуации в РФ, эксперты МВФ называют отток капитала, а также сокращение объемов торговли в результате возможных новых санкций. "В то же время продолжающееся восстановление развитых экономик позволит поддержать цены на нефть и газ на высоком уровне, что позитивно для стран-экспортеров", - отмечается в докладе.

МВФ рекомендует властям России продолжать усилия, направленные на переход к свободному курсообразованию, удерживать инфляцию от чрезмерного ускорения и сохранять нейтральный бюджетный курс. "Критически необходимы структурные реформы, направленные на рост инвестиций, диверсификацию экономики, сокращение вмешательства государства и поддержку ее роста", - полагают эксперты.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала