Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Компании России могли бы выдержать кредитную изоляцию страны в 2014 году - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Fitch: Компании России могли бы выдержать кредитную изоляцию страны в 2014 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Сокращение возможности для российских компаний привлекать средств за рубежом для рефинансирования долга в связи с ситуацией вокруг Украины представляет более весомый риск для России, чем спад в торговле или финансовые санкции, однако корпоративный сектор страны имеет достаточно крепкие позиции, чтобы справиться с такой ситуацией, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

По мнению экспертов, в целом, рейтингуемые агентством российские компании имеют достаточно сильные финансовые профили и резервы ликвидности, что позволит им справиться даже с полным закрытием доступа к рынку рефинансирования до конца 2014 года.

"С начала кризиса кредитные дефолтные свопы по российским облигациям выросли более чем на 30%, <...> и мы видим признаки того, что западные банки смотрят на Россию более критичным взглядом. Пока что реакция международных инвесторов сдержанная, но есть риск спада в притоке зарубежного капитала, если ситуация обострится", - отмечается в релизе.

В 2014 году потребность в рефинансировании долга может возникнуть у ряда компаний, в том числе у холдинга "Мираторг", "Вертолетов России" и Федеральной пассажирской компании ("дочка" РЖД ). В будущем году из 55 компаний, чьи показатели ликвидности оценивались аналитиками Fitch, долг будут рефинансировать 15 организаций.

"У российских банков есть возможности для того, чтобы частично компенсировать сокращение доступа к внешним рынкам заимствований, однако полностью удовлетворить потребности компаний они не смогут, имея собственные обязательства", - полагает Fitch.

Государство в такой ситуации поддержит крупнейших игроков и стратегически важные компании, имея резервы в иностранной валюте в размере 486 миллиардов долларов. "У властей будет гораздо больше возможностей для поддержки банковской системы и корпоративного сектора", - считают эксперты агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала