Рейтинг@Mail.ru
Банк России: Чистый спрос населения на инвалюту в феврале сократился на 23% - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России: Чистый спрос населения на инвалюту в феврале сократился на 23%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Чистый спрос населения (спрос минус предложение) на наличную иностранную валюту в феврале сократился на 23% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,9 миллиарда долларов, при этом чистый спрос на доллары снизился сильнее, чем на евро, свидетельствуют данные, опубликованные в "Вестнике Банка России".

"В феврале 2014 года чистый спрос населения на наличную иностранную валюту продолжил снижение, начавшееся после резкого роста данного показателя в декабре 2013 года. По сравнению с январем 2014 года он снизился в феврале более чем на 20%, что было обусловлено увеличением объемов предложения населением наличной иностранной валюты (как долларов США, так и евро) при незначительном росте спроса на нее", - говорится в сообщении регулятора.

Более значительное снижение спроса на доллары по сравнению с евро обусловило сближение удельного веса этих валют в структуре чистого спроса: 48% - доллары США, 50% - евро.

В декабре ЦБ указывал на резкий скачок чистого спроса на доллары - в 13 раз по сравнению с предыдущим месяцем, спрос на евро тогда повысился двукратно. Осенью регулятор констатировал снижение интереса россиян к долларам: в октябре 2013 года спрос на доллары упал в два раза, а в ноябре - в пять раз.

Для удовлетворения спроса банки в феврале сократили ввоз валюты на 27% - до 3,2 миллиарда долларов. При этом по долларам снижение составило 23%, по евро - 34%.

Объем вывезенной из страны наличной иностранной валюты в феврале увеличился в 13 раз - до 1,3 миллиарда долларов против 100 миллионов долларов за январь, и практически весь был сформирован американской валютой. Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из России без открытия счета превышали ее переводы в страну. В феврале 2014 года относительно января сальдо переводов уменьшилось на 12% и составило 300 миллионов долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала