Рейтинг@Mail.ru
Июньская инфляция в РФ: пик пройден - 07.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Июньская инфляция в РФ: пик пройден

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы полагаем, что июньский показатель годового роста ИПЦ (7.8%) отражает окончание устойчивого восходящего тренда, сохранявшегося на протяжении 1п14. Рост цен на продовольственные товары (в особенности мясо) в очередной раз выступил главным инфляционным фактором; базовая инфляция стабилизировалась на уровне 5.3% в годовом сопоставлении, что указывает на затухание эффекта от ослабления рубля. Наблюдаемое ослабление влияния шоков на рынках ряда категорий продуктов питания, замедление роста тарифов, снижение эффекта от ослабления рубля и ослабление потребительского спроса - на наш взгляд, сочетание этих факторов приведет к снижению темпов роста ИПЦ во 2п14. Мы также видим значительные риски того, что фактический размер инфляции в 2015 году окажется ниже целевого значения, но в то же время необходимо внимательно следить за потенциальными шоками со стороны предложения.

Рост цен на продукты питания подстегнул инфляцию на пару пунктов. Годовая общая инфляция по состоянию на конец июня ускорилась до 7.8% (против 7.6% в мае), незначительно превысив ожидавшийся уровень. Анализ по компонентам показывает, что основным инфляционным фактором остались цены на мясо, динамика которых в отчетном периоде подстегнула годовой рост общего ИПЦ на 0.26 пп. В качестве положительного момента отметим, что в конце июня рост цен на свинину и куриное мясо стал более умеренным. В сочетании с хорошими видами на урожай это создает предпосылки для ослабления инфляции в продовольственном сегменте во втором полугодии. В 1п15 инфляционное давление еще больше снизится за счет благоприятного эффекта базы сопоставления.

Базовая инфляция стабилизируется. Показатель годового роста базовой инфляции, рассчитываемый «ВТБ Капиталом», в июне остался на уровне 5.3%. В то же время еще немного улучшилась помесячная динамика - соответствующий индикатор, скорректированный с учетом сезонных факторов, замедляется второй месяц подряд. Стабильность обменного курса рубля (и даже некоторое укрепление) в сочетании с увеличением отрицательного разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства ведут к тому, что в ближайшие несколько кварталов базовая инфляция вернется на путь дезинфляционного тренда.

Инфляционная перспектива улучшается... На наш взгляд, сочетание таких факторов, как ослабление влияния шоков на рынках ряда категорий продуктов питания, замедление роста тарифов, снижение эффекта от ослабления рубля и ослабление потребительского спроса, приведет к снижению темпов роста ИПЦ во 2п14 (по нашим оценкам, инфляция на конец года составит чуть менее 6.0%). Эти же факторы создают предпосылки к тому, чтобы в 2015 году инфляция оказалась ниже целевого уровня.

Как наглядно продемонстрировали последние 12 месяцев, основные риски для инфляции как правило представляют события, которых никто не ожидал. В этом смысле особенно сильную озабоченность вызывает пара новостей, появившихся в последнюю неделю, которые могут спровоцировать ускорение инфляции.

Российский Союз производителей молока обратился в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой расследовать факт недобросовестной конкуренции со стороны импортеров из ЕС и Украины и принять соответствующие защитные меры. Заметим, что на долю продукции из Евросоюза и Украины приходится около половины всех молочных продуктов, ввозимых в Россию, и еще более высокая доля импорта отдельных категорий молочной продукции, таких как сыры и сливочное масло. Поскольку возможностью компенсировать потенциальное выпадение импорта местные производители не обладают, введение торговых барьеров может привести к значительному повышению цен на молочное сырье, что отразится на стоимости широкого ассортимента молочной продукции. Учитывая относительно высокую долю молочной продукции в потребительской корзине (4.5%), повышение цен на 10-15% приведет к ускорению роста общего ИПЦ на 0.4-0.7 пп. Правда, любые потенциальные последствия являются вопросом более отдаленной перспективы, поскольку обращение российских производителей - это лишь первый этап длительного расследования, которое будет проводиться в соответствии с принципами ВТО.

Минфин предложил с 2015 года наделить региональные власти правом вводить налог с продаж в размере до 5%. Как это повлияет на инфляцию, естественно, будет зависеть от того, как много регионов решат воспользоваться этим правом, и каких категорий товаров и услуг, входящих в расчет ИПЦ, это коснется. Если исходить из 100-процентного переноса налога на конечных потребителей, то краткосрочный инфляционный эффект данного шага может составить от 0.6 пп (если согласиться с оценкой Минфина, считающего, что поступления в бюджет от нового налога составят не больше 200 млрд руб.) до 2 пп и даже более (в случае если это затронет большее число регионов и более широкий круг товаров и услуг). Между тем, на наш взгляд, предлагая увеличить налоговую нагрузку, Минфин в первую очередь стремится получить дополнительный аргумент в споре со сторонниками увеличения расходов (чтобы сохранить консервативную бюджетную политику) - учитывая близкое к стагфляции состояние экономики, мы не думаем, что он действительно хочет добиться повышения налогов.

Хотя опасность материализации одного из (или обоих) упомянутых рисков, на наш взгляд, невелика, это, тем не менее, увеличивает вероятность того, что наши прогнозы в отношении инфляции и ставок Банка России на 2п14-1п15 окажутся слишком оптимистичными.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала